Все новости Костромы
12:55, 05 сентября 2017

Наши физики повысили износоустойчивость металлических изделий.

Костромским ученым из КГУ удалось повыситьизносоустойчивость металлических изделий. Это стало возможно благодаря насыщению металла азотом, углеродом и бором. Исследование, поддержанное грантом Российского научного фонда, было опубликовано в журнале Wear, сообщает «Российская газета».

Иименно благодаря работам в области диффузионного насыщения металлов КГУ вошел в престижный рейтинг научно-технической эффективности по направлению «Материаловедение»— написал на своей странице в Facebook ректор КГУ Александр НАУМОВ.

Металлические изделия со временем выходят из строя из-за коррозии или механических разрушений. Ученые придумали, как повысить ресурс металла, обогатив его азотом, углеродом и бором. Попадание этих элементов в приповерхностные слои металла повышает его стойкость к агрессивным химическим веществам и увеличивает прочность.

Существует много методов повышения эксплуатационных свойств изделий, один из которых, электролитно-плазменную модификацию стальных или титановых сплавов, мы разрабатываем. Его суть заключается в скоростном диффузионном насыщении поверхностного слоя детали азотом, углеродом и бором, что приводит к повышению их твердости, износостойкости и коррозионной стойкости, рассказал один из авторов работы, профессор кафедры общей физики Костромского государственного университета Павел БЕЛКИН.

Подобные суперсплавы создаются относительно простым образом — фрагмент металла опускают в раствор электролита, содержащий в себе углерод, бор или азот, и особым образом пропускают через него серию электрических импульсов высокой мощности. В результате этого на границе между деталью и жидкостью возникает облачко из плазмы, которое проникает в верхние слои металла и меняет его свойства, пишет РИА новости.

Ученые надеются, что их методика найдет свое применение в быту и в промышленности.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...