Все новости Костромы
08:30, 24 июля 2023

Участники большого автопробега навестят могилы костромичей-героев

Сегодня из Костромы стартует межрегиональный автопробеге в память о костромичах, павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. Участники автопробега посетят воинские захоронения и памятники в Новгородской, Псковской и Тверской областях.

Как стало известно порталу K1NEWS.RU, пусть следования автоколонны пролегает через «Жестяную горку» (мемориал жертвам геноцида против мирных жителей), братские захоронения и Рощу памяти под Гдовом, село Ямм Гдовского района, Пушкиногорский монастырь, деревню Заверняйка Псковской области, воинский мемориал в Идрице и мемориал «Журавли» в Ржеве.

«Мы посетим гдовскую землю, где сражались бойцы 118 стрелковой дивизии (костромского формирования), причем, в наших планах не только посещение могил наших земляков, но и огромная работа по благоустройству памятных мест. В прошлом году мы здесь уже были, установили памятную плиту на аллее 118 стрелковой дивизии, в Роще Памяти под Гдовом. Также благоустроили могилу красноармейца Чижова, уроженца Костромской земли, захоронение останков которого состоялось на гдовской земле в конце июня 2022 года, а также провели ремонтные работы артиллерийской пушки на памятном месте, где вела ожесточенные бои 118 стрелковая дивизия Костромского формирования. В этом году хотим посетить Пушкиногорский монастырь, где при разминировании могилы поэта Александра Пушкина погиб костромич Виталий Тренов», — рассказала руководитель костромского поискового отряда «Харон» Ирина Любимова

Участники большого автопробега навестят могилы костромичей-героев
Фото — Ирина Любимова

Мероприятие организовано Костромским городским поисковым отрядом «Харон» поддержке местной администрации.

Последние новости рубрики

15:00, 17 сентября 2023

Для ребят из Первомайской школы организовали незабываемую экскурсию. Ребята из Первомайской школы имени Володина Макарьевского района совершили увлекательное путешествие в…

18:03, 04 мая 2023

В Костроме прошел концерт в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне под названием «Победа в сердце каждого». На…

19:30, 22 июня 2022

22 июня — День памяти и скорби. Но это название не в силах вместить даже малую часть того горя и…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...