Все новости Костромы
18:55, 13 июля 2015

Корреспондент «Народной газеты» выяснил, могла ли выжить младшая дочь Николая Второго.

Корреспондент «Народной газеты» выяснил, могла ли выжить младшая дочь Николая Второго.

В ночь с 16 на 17 июля будет ровно 97 лет, как расстреляли семью Николая Второго и его приближенных, но история самой загадочной княжны, младшей дочери царя Анастасии, так и не разгадана до конца. Корреспондент «Народной газеты» попытался сложить все факты в одну более-менее ясную картину.

После расстрела семьи в России поползли слухи о том, что младшая царевна Анастасия жива. Десятки девушек с тех пор выдавали себя за воскресшую княжну.

Но одна зацепка все-таки появилась – в 1990-е годы бывшему директору костромского музея-заповедника «Ипатьевский монастырь» пришло письмо, что во время Великой Отечественной войны в Казанской психиатрической больнице находилась больная, которая выдавала себя за младшую дочь Николая Второго.

В письме было описание комнаты, а также самой женщины – она то и дело вспоминает маленького Алешу, знает иностранные языки, держится очень аристократично и разговаривает только с глубоко религиозными людьми.

Уже в Казани стало известно, что эта женщина, которую по документам звали Иванова-Васильева Надежда Владимировна, умерла в 1971 году в возрасте 70 лет. Ее почерк частично совпадал с почерком княжны Анастасии.

Выжила ли младшая царевна после расстрела, читайте в материале «Анастасия – значит Воскресшая» в свежем номере «Народной газеты».

Последние новости рубрики

15:35, 23 апреля 2024

Студенты Нерехтского медицинского колледжа, которые записали видеообращение к губернатору Сергею Ситникову с требованием спасти учебное заведение от закрытия, получили детальный…

15:05, 23 апреля 2024

Жители областного центра восхитились добрым поступком молодого человека. Молодая мама с коляской собиралась перейти дорогу через пешеходный переход, однако прямо…

14:28, 23 апреля 2024

При этом в объектах социальной сферы батареи пока будут оставаться горячими. Постановлением администрации города датой окончания отопительного периода на территории…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...