Все новости Костромы
17:46, 14 января 2019

Приборы уличного освещения функционируют в неблагоприятных условиях. Устройствам грозят сложные погодные условия, коррозия, вандалы. Чтобы уличный светильник работал долго, безопасно и без аварий, он должен соответствовать ряду требований.

Каким должен быть уличный светильник?

Надежный и долговечный прибор должен обладать такими качествами, как:

1. Механическая прочность. Литой металлический корпус, силикатное закаленное стекло, современный антивандальный поликарбонат могут уберечь светильники не только от серьезных ветровых нагрузок, но и от нападений вандалов. В холодное время года обледенение и налипание мокрого снега могут повысить весовую нагрузку на прибор, поэтому стоит также выбрать светильник с прочным и надежным узлом крепления.

2. Коррозийная стойкость. Под влиянием осадков и влаги стальные конструкции быстро ржавеют и выходят из строя. Избежать проблемы помогает антикоррозийное, чаще лакокрасочное покрытие. К появлению ржавчины устойчивы изделия из стекла, алюминия, нержавеющей стали.

3. Влаго- и пылезащищенность. Снег, дожди, туман, пыль, проникновение инородных тел неблагоприятно сказываются на светотехнике. Рекомендуемая базовая степень защиты – IP 54. Чаще всего, для освещения дорог используются светильники со степенью защиты IP65

4. Высокая морозо и термостойкость. Летом, при высокой температуре и палящем солнце, светильник может перегреваться, а в зимние морозы – замерзать. Оптимальны приборы, способные функционировать при температуре от -60 до +60.

5. Высокая эффективность и световая отдача. Уличные светильники должны поддерживать хорошую видимость даже при сложных погодных условиях: в случае ливня, метели, тумана. Обычно, чем выше мощность источника света в уличном светильнике, тем выше световой поток. Для освещения улиц используются светильники со световой отдачей не менее – 100 лм/Вт

6. Долгий срок службы. Замена источников света, таких как ДРЛ и ДНаТ, в уличных светильниках — это довольно трудоемкий и дорогостоящий процесс. Намного выгоднее использовать светильники на основе светодиодов. Светодиодные источники света не требуют замены в течение всего срока службы, который составляет от 50000 до 100000 часов. Ремонтопригодность и удобство в обслуживании. Современные светодиодные светильники, при необходимости, могут быть обслужены не снимая с опоры. Это значительно повышает скорость обслуживания, а также сокращает эксплутатационные расходы. Малое энергопотребление. Все более популярными становятся светодиодные светильники Изделия наиболее экономичны, поскольку потребляют вдвое меньше электричества, чем ламповые аналоги.

Для современного города также важен дизайн световых приборов. Этот параметр важен, если вы планируете уличные светильник купить для декоративного и ландшафтного освещения http://galad.ru/. В остальных случаях приоритетнее функциональность.

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...