Все новости Костромы
08:15, 02 июля 2015

Ограничения на продажу алкоголя не привели к улучшению криминальной обстановки и всеобщей трезвости.

Ограничения на продажу алкоголя не привели к улучшению криминальной обстановки и всеобщей трезвости.

Число преступлений, которые костромичи совершили в пьяном виде, в прошлом году выросло почти на 17 процентов, сообщает областная прокуратура. Эти данные опубликованы накануне.

Судя по другим цифрам, которые приводятся в материалах прокуратуры, различные ограничения на торговлю спиртным, которые ввели в последние годы, привели к довольно противоречивым результатам. Во всяком случае, явно не темё на которые рассчитывали организаторы.

В частности, на 62 процента выросло число отравившихся алкогольными суррогатами. Между тем повышение смертности от таких суррогатов, как известно, первый признак того, что на легальном рынке алкоголя не все благополучно. Если доступ к нормальному алкоголю ограничен, люди покупают нелегальное спиртное, которым потом и травятся.

«Увеличилось и число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения», — пришли к выводу в прокуратуре.

Не радует и статистика ДТП, спровоцированных пьяными водителями. Она, если бы курс на всеобщую трезвость двигался успешно, должна была бы снижаться. Но этого не происходит.

«С участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, в регионе в 2014 году произошло 88 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 9 человек, пострадал 71, что больше показателя прошлого года на 32 процент», — констатировали в прокуратуре.

Не лучше обстоит дело и с пожарами, которые у нас, как правило, провоцируют пьяные.

«В пожарах на территории области в 2014 году погибло 58 человек, из них 74 процента находились в состоянии алкогольного опьянения», — констатировали в прокуратуре.

Есть, правда, и достижения. В частности, уменьшилась смертность от отравления этанолом. Однако снизилась она лишь на 15 человек за год, что вряд ли позволяет говорить о серьезных изменениях.

Кроме того, почти на литр снизился уровень потребления алкоголя на душу населения. Сейчас средний костромич выпивает 6,2 литра чистого алкоголя в год. Однако, учитывая, что подсчитать «левый» алкоголь, которые пьют костромичи, сложно, вряд ли можно говорить о достоверности этой цифры.

Иными словами, если принять как данность, что в последние годы у нас шла борьба с употреблением алкоголя, можно придти к выводу, что результат оказался не совсем такой, на который рассчитывали организаторы.

Напомним, в областной думе сейчас обсуждают идею сокращения запрета продавать алкоголь ночью примерно на три часа, установив «комендантский час» с 23 часов до 8 часов. Некоторые депутаты открыто говорят, что запретительное законодательство свою задачу не выполняет, люди идут в «ямы» и травятся. Параллельно депутаты предложили усилить ограничения на продажу алкоголя в заведениях общепита, многие из которых, формально являясь кафе, в реальности работают как магазины по продаже спиртного ночью.

При этом, если судить по дискуссиям в соцсетях, идея запретов, пусть и не работающих, встречает у костромичей большую поддержку. Многие костромичи не одобрили идею со смягчением запрета на торговлю алкоголем, а одна из общественных организаций провела пикет у зданий думы и администрации.  

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...