Все новости Костромы
12:25, 15 августа 2020

Топ-6 историй из жизни костромских спасателей.

Ежедневно в Костромской области, как и по всей стране, происходит много серьезных происшествий, неожиданных и даже казусных ситуаций, в которых требуется помощь спасателей. Портал K1NEWS.RU собрал несколько интересных историй из рабочих будней спасателей нашего региона.  

  1. Взрыв в котельной

В 2004 году в Буе произошел взрыв котла в котельной одного из районов города. Изначально этот район предназначался для первых строителей атомной станции, которую так и не возвели. Поселок остался жилым районом, который отапливался отдельной котельной. В тот день кочегар допустил ошибку – он нагрел пустой котел, а затем подал в него холодную воду. Из-за этого произошел взрыв, которым разнесло всю котельную. К счастью, рядом не было жилых домов. Спасателям пришлось долго разбирать завалы. Самым сложным оказалось достать тело погибшего кочегара, которого придавило плитой. Для этого потребовался подъемный кран. В результате разбирательства в работе отопительной системы нашли много нарушений.

2. Спасение 7 крошечных жизней

В Костроме во время стройки дома на краю котлована собака сделала себе норку и спрятала там 7 новорожденных щенков. Вскоре произошло смещение грунта, и укрытие четвероногих обрушилось вниз. Это заметили гуляющие рядом дети и позвали взрослых. К счастью, спасатели подоспели вовремя и откопали щенков живыми и невредимыми.

3. Между небом и землей

В марте 2008 года группа экстремалов прыгала с парашютами со знаменитой Галичской вышки. Один такой прыжок обернулся неприятностью. Сильным порывом ветра парашютиста отбросило на вышку, и он зацепился за тросовую растяжку на высоте 150 метров. Спасателям пришлось продумывать хитроумную схему спасения любителя острых ощущений. На высоте пришлось создать ему надежную страховку и после этого спустить на землю. За время пребывания в воздухе молодой человек успел сильно замерзнуть, но решительно заявил, что на следующий день снова пойдет прыгать.

4.Пушистый сюрприз

Жителей костромской пятиэтажки удивил молодой кот. Пушистик упал в вентиляционную шахту и долгое время там мяукал. Однако ни у кого из жильцов не было кошек, поэтому вызвали спасателей. После осмотра помещения они поняли, где находится животное. Для его спасения пришлось разбирать часть вентиляционной конструкции. После всех усилий четвероногий вышел на свободу.

4. Воскресил прямо на улице

Однажды, в жаркое лето, в центральной части Костромы один пешеход потерял сознание. Сердце остановилось. К счастью, в этот момент мимо проезжала группа спасателей. Один из очевидцев происшествия выбежал на дорогу и попросил о помощи. Бывший военный врач быстро определил проблемы и реанимировал пострадавшего прямо на месте на глазах у изумленной толпы. Благодаря грамотным действиям спасателя сердце парня начало биться, после этого ему даже не потребовалась госпитализация.

5. Приключения «копытных» животных

В Костромском районе корова упала в компостную яму. Она стояла по шею в воде, просто так спасти животное было нереально. Спасатели обвязали ее веревками и с помощью трактора вернули буренку на твердую землю. Похожие приключения пришлось пережить костромской лошади. Кто-то украл крышку люка от канализации. Животное провалилось в дыру. Ее также пришлось обвязывать тросами и медленно поднимать наверх.

6. Романтика с последствиями

Для двух костромичей романтический момент обернулся неприятностью. Парень решил сделать предложение руки и сердца своей возлюбленной, но ошибся и купил маленькое кольцо. Чтобы не обижать суженного, девушка надела его. Но вскоре из-за нарушения кровообращения палец начал опухать и синеть. Самостоятельно снять украшение не получилось, тогда пара прибежала на станцию к спасателям. На месте даже разыгралась небольшая драма – молодой человек обиделся, что девушка хочет снять его символичный подарок. Но все-таки все согласились, что целостность руки девушки и ее здоровье важнее всех эмоций. Кольцо аккуратно сняли и снова вручили даме.

Последние новости рубрики

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...