Все новости Костромы
10:00, 07 января 2020

Любопытным костромичкам предстоит стать настоящими ворожеями.

Святочные гадания – это неотъемлемая часть празднования Рождества в России уже огромное множество лет. Наши предки называли дни с 6 по 12 января безвременьем, в которое гадать не просто можно, но и нужно. Ведь именно в эти дни гадания наиболее точно рассказывали человеку о том, что его ждет.

Сменилось множество поколений, утекло много времени, но святочные гадания до сих пор привлекают людей своей мистической силой и романтикой. Вот и в этом году костромички, несомненно, пойдут бросать валенок за ворота, чтобы узнать, откуда ждать милого, будут в ночной тишине плавить восковую свечу над водой. А мы решили сделать подборку самых полезных гаданий, которые помогут ответить на главные вопросы.

Гадание по фасоли

Это простое гадание на будущее, которое можно совершить при помощи всего 7 фасолин. Если хотите узнать, что вам несет новый год, то потрясите фасолины 3 раза в закрытом кулаке, потом бросьте их на льняную ткань  и изучите расположение.

Если фасолинки упали почти в одну кучку, то в семье стоит ждать прибавления. Это может быть как собственный ребенок, так и племянник.

Если большая часть фасолин повернута от центра узким концом, то стоит готовиться к переезду. Если же фасоль повернута в центр основанием, то в семье заметно вырастут доходы.

Два зернышка улетели дальше всех остальных – членов семьи кто-то попытается обмануть, стоит быть более внимательным к новым знакомствам.

Гадание с помощью чая

Гадать можно сидя за столом с друзьями и близкими. Для этого нужно поместить заварку прямо в кружки и залить ее кипятком. Дальше каждый из гадающих должен внимательно наблюдать за своей кружкой.

Если чаинки все остались на дне – жизнь будет очень спокойной. Если много листочков остались плавать на поверхности – ждет море бурных событий, и не факт, что хороших.

Если пара чаинок плавает в кружке между дном и поверхностью – ждите важной встречи с суженым или суженой.

Гадание при помощи расчески

Часто ли мужчины помогают женщинам справиться с наведением красоты? Почти никогда, но у костромичек есть возможность получить эту помощь… во сне! Гадание с расческой позволит узнать, как выглядит ваш суженый. Просто перед сном положите этот предмет туалета под подушку и скажите «Суженый, ряженый! Причеши мне голову!». Суженый должен посетить ворожею во сне.

Гадание при помощи сапожка

Об этом гадании слышали многие, если не каждый. Нужно бросить сапог или валенок через плечо, а потом посмотреть, куда показывает его носок. Если носок показывает на ваш дом – то в этом году свадьбы не будет, а если показывает в направлении от дома – с той стороны и ждите свою судьбу.

Гадание на луковицах

Это гадание подойдет для нескольких незамужних подруг, которые хотят узнать, когда начнется их семейная жизнь. Каждая из девушек должна взять и посадить луковицу. Чья быстрее даст росток, та первой замуж и выйдет.

Гадание с кошкой

Помогут узнать судьбу даже ваши домашние любимцы. Загадайте желание, а потом позовите свою кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой – желание сбудется, а если правой – увы, придется забыть о мечте.

Гадание с прохожими

Кому не хочется узнать имя своей будущей судьбы, человека, с которым будет связана жизнь? Есть очень старый и весьма веселый способ узнать его. В полночь нужно выйти из дома и окликнуть первого встречного мужчину (для девушек) или женщину (для молодых людей). Спросите у прохожего его имя – таким и будет имя суженого.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...