Все новости Костромы
08:50, 15 января 2014

Были заведены дела по двум статьям.

Были заведены дела по двум статьям.

Священников Вятской епархии в Кирове обвинили в том, что они незаконно торгуют ювелирными украшениями из Костромы, сообщает «Новая газета». Сейчас с делом разбирается местный Роспотребнадзор.

В надзорный орган обратилась местная жительница, которая приобрела в храме на Казанской улице Кирова серебряную подвеску с изображением Николая Чудотворца.

Вернувшись домой, покупательница – она юрист по образованию, заметила, что на бирке украшения не указаны данные производителя, артикул и стоимость за 1 грамм.

Девушка написала жалобу в Роспотребнадзор. Выяснилось, что даже вес изделия указан неверно — вместо 0,86 граммов подвеска весила 0,82 грамма. В итоге завели дело по двум статьям: нарушение правил продажи отдельных видов товаров и нарушение правил учета и хранения драгоценных металлов.

Уже установлено, что товар был закуплен оптом в Костроме.

Неизвестно, чем закончится неприятное разбирательство, хотя у епархии своя позиция – нарушения закона нет, потому что «распространение предметов религиозного назначения не может рассматриваться в качестве торговой или предпринимательской деятельности».

Сейчас Пробирная палата РФ проводит проверку законности получения ювелирных изделий Вятской епархией.

Последние новости рубрики

10:10, 19 апреля 2024

18 апреля сотрудники МЧС России по Костромской области проводили пожарно-тактическое занятие в условиях, максимально приближенных к реальности. По условиям тренировки,…

09:40, 19 апреля 2024

В региональный перечень льготных категорий уже с 2024 года включены матери-героини и Почетные граждане Костромской области. Партнер проекта ГОД СЕМЬИ-2024…

08:35, 19 апреля 2024

Речь идет об объекте культурного наследия федерального значения «Усадьба Грамотина»на улице Советской. Как рассказали в региональной инспекции по охране объектов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...