Главная » Общество » Судьба санатория «Костромской» снова оказалась в центре внимания
Все новости Костромы
18:30, 05 октября 2015

Великолепие природы соседствует с разрухой.

Великолепие природы соседствует с разрухой.

Судьбой закрытого несколько лет назад санатория «Костромской» заинтересовались корреспонденты газеты «Голос народа». Напомним, санаторий был закрыт в 2011 году, а земля продана. Здесь хотели начать строительство элитного жилья. Потом решение о продаже опротестовали, земля вернулась в собственность области, однако, что здесь будет дальше, непонятно.

«Свалка из сгоревших корпусов, от иных и этого не осталось. Белоснежные некогда скульптурные памятники эпохи социализма обветшали и изувечены то ли временем, то ли людьми. Истинное украшение парковой территории – пруд — зарос тиной, сквозь которую продираются плавающие утки. Повсюду мусорное изобилие. По мосту, соединяющему два берега, уже боязно идти: не провалиться бы. Здесь теперь находится гостиница эконом-класса, в которой преимущественно проживают трудовые мигранты из Узбекистана и Таджикистана. Уголок, где теплится жизнь, расположен в верхней части парка, вдоль улицы Малышковской. Здесь, в пятиэтажном корпусе, проживают беженцы с Украины, а еще недавно открылась социальная гостиница для жителей районов, приезжающих на лечение в онкоцентр и областную больницу», — описывают нынешнее состояние санатория журналисты.

Впрочем, на прогулки люди сюда все равно ходят.


«Я приезжаю сюда из Первомайского послушать соловьиное пение, — рассказала корреспондентам встретившаяся им в парке учительница на пенсии, переселенка с Сахалина. — Если випы понастроят здесь свои замки, то будет очень печально. Ведь в этом чудесном месте отдыхает много людей – родители с маленькими детьми, пенсионеры, я даже видела здесь бабушку, увлекающуюся норвежской ходьбой. Ну нельзя все переводить в личное обогащение!».

Газета направила запрос в департамент департамента земельных и имущественных отношений области, чтобы выяснить дальнейшую судьбу санатория.

Материал «Остатки былой роскоши» читайте в завтрашнем номере газеты «Голос народа». 

Другие новости Костромы

19:05, 05 октября 2015
Своими секретами по сохранению урожая поделились бывалые костромские огородники.
16:45, 05 октября 2015
Начался отопительный сезон.
Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...