Квартиру, принадлежащую горожанке и двум ее родственникам, в прошлом году затопило из-за засора ливневки.
Управляющая компания добровольно возместила ущерб частично, выплатив только 200 тысяч рублей, то есть компенсировала убытки лишь на треть. Поскольку пострадавшая живет в квартире одна и несет бремя ее содержания, она подала иск, требуя возместить расходы по ремонту помещений квартиры и поврежденной мебели полностью.
Суд первой инстанции встал на сторону коммунальщиков, взыскав материальный ущерб 19000 рублей, компенсацию морального вреда 10000 рублей и штраф по Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей» в размере 50% от взысканных сумм 14500 рублей.
Истица решение обжаловала — и не зря. Костромской областной суд с учетом того, что сособственники квартиры самостоятельных исковых требований не заявляли, взыскал с УК полную сумму материального ущерба без установления пропорции доли в праве собственности. Теперь коммунальщикам придется доплатить пострадавшей еще 400000 рублей, компенсировать моральный вред, который не изменился, и штраф в сумме 205000 рублей.
Фото: K1NEWS.RU














