Все новости Костромы
16:00, 27 июля 2022

Студенты КГСХА испытывают новые биологические препараты

Студенты Костромской государственной сельскохозяйственной академии изучают эффективные методы борьбы с вредителями растений. Учащиеся исследуют биопестициды, разработанные на Костромском химическом заводе.  С предприятием, которое разрабатывает и производит препараты для различных сельскохозяйственных культур, у КГСХА заключен договор.

Будущие специалисты под руководством преподавателей проводят опыты по применению биопестицидов при выращивании белокочанной капусты, репчатого лука, моркови в открытом грунте, томатов и огурцов в условиях защищенного грунта. Студенты проверят эффективность биоинсектицидов «Пижон» и «Южный». В их составе содержатся природное растительное сырье.

В сельском хозяйстве используются различные пестициды. Без борьбы с болезнями и вредителями теряется 30-80% урожая. Заменить синтетические препараты могут биовещества. Они не наносят вред окружающей среды и направлены исключительно на определенную группу вредителей.

Применение биологических инсектицидов актуально в условиях набирающего популярность биологического (органического) земледелия, в котором использование синтетических пестицидов запрещено или ограничено. Будут рады таким препаратам и садоводы с огородниками, личные подсобные хозяйства, так как многие по различным причинам не используют химию, — рассказывает Алексей Сорокин, заведующий опытным полем академии.

Исследования рассчитаны на два года.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...