Все новости Костромы
15:15, 12 ноября 2018

Их уведомили о скором переезде на окраину города и попросили об этом помалкивать.

Студентов и преподавателей музыкального колледжа выселяют из здания в центре города, — узнал корреспондент  портала К1NEWS.RU. Памятник архитектуры на улице Симановского 24, в котором располагается учебное заведение – в аварийном состоянии. 

Музыкальный колледж  находится по этому адресу больше полувека. В прошлом году учебное заведение отпраздновало 60 лет со дня основания. Стены колледжа выпускают музыкантов, дирижеров, хореографов и певцов. В этом же здании расположена детская музыкальная школа. 
О переезде студентам сообщили ещё на минувшей неделе. Учебное заведение  в ближайшие 5-7 лет (именно такой срок ремонта был озвучен) расположится не в центре города, как раньше, а в микрорайоне  Юбилейный. В распоряжении нашей редакции оказались скрины переписок учащихся, из которых понятно, что большинство студентов недовольны принятым решением. 
Они опасаются, что историческое здание в центре города, после ремонта им не вернут. А отдадут в руки частных инвесторов. 

«Это нередкая практика. Когда какой-то объект архитектуры, находящийся в выгодном с коммерческой точки зрения месте якобы закрывают на реконструкцию, делают ее за счет частных инвестиций и по окончании работ передают в руки предпринимателей», — поделился своим мнением один из неравнодушных костромичей. 

Чтобы сохранить здание за музыкантами, студенты даже создали петицию. За считанные минуты она набрала около сотни подписей. Но как только о ней узнало руководство учреждения – велело удалить. 

Стоит отметить, что здание на Симановского действительно давно нуждалось в ремонте. Но как произошло так, что колледж, в котором учатся сотни детей, и одно из самых красивых зданий во всей Костроме довели до аварийного состояния – неизвестно.

Последние новости рубрики

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...