Все новости Костромы
12:20, 05 июня 2015

Вокруг объекта опять возник скандал.

Вокруг объекта опять возник скандал.

Костромская мечеть на площади Конституции, которая практически достроена, снова оказалась в центре скандала. Как сообщает сайт http://7×7-journal.ru/, костромская мусульманская община подала в суд на администрацию города Костромы, которая с октября 2014 года не выдает документов о продлении разрешения на строительство объекта.

Напомним, разрешение на строительство было выдано еще в 2003 году, однако стройка постоянно оказывалась в гуще различных разбирательств и многочисленных судов. Костромские мусульмане неоднократно жаловались, что предыдущие городская и областная администрации под разными предлогами не дают начать строительство. При этом суды в конечном итоге всегда вставали на сторону мусульманской общины, признавая ее правоту.

После того, как в регионе и Костроме сменились власти, ситуацию уладили, разрешение было выдано, а строительство пошло очень бодрыми темпами. Сейчас мечеть практически готова, сделано внутреннее убранство. В строительство было вложено 50 миллионов рублей, собранных за счет пожертвований.

Но тут процесс снова затормозился.

«В октябре 2014 года, как положено по закону, мы обратились с заявлением в Многофункциональный центр о продлении срока на строительство с приложением всех необходимых документов, однако до настоящего времени это заявление не рассмотрено, хотя ответ должны были дать в течение месяца», — рассказал 7×7-journal.ru адвокат Дмитрий ВОЛНУХИН.

В итоге возникла парадоксальная ситуация: разрешение на строительство не продлевают, а различные проверяющие штрафуют общину за то, что они ведут строительство без разрешения. В итоге мусульманская община обратилась в суд. Как говорят здесь, делают они это вынужденно, так как всегда шли навстречу всем пожеланиям властей. В частности, была понижена высота минаретов, которые сейчас ниже, чем купола самой низкой из православных церквей в Костроме.


Заседание назначено на 29 июня.

«Никакого желания мешать строительству у администрации Костромы нет, — рассказали корреспонденту портала K1NEWS.RU в пресс-службе мэрии. — Речь идет о технических вопросах, связанных с продлением разрешения на строительство. Мы надеемся, что до начала суда все будет улажено».

Напомним, мусульманская община существует в Костроме со времен первых Романовых – в начале 17 века в городе возникла Татарская слобода. Отметим, что до революции в городе существовала мечеть, но в 1930 году она была закрыта большевиками, а потом сломана.

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...