Все новости Костромы
08:30, 18 июня 2012

Развлекательный комплекс в парке могут открыть уже к концу года.

Развлекательный комплекс в парке могут открыть уже к концу года.

Строительство культурно-развлекательного комплекса в парке «Берендеевка» будет продолжено – такое решение приняли областные власти. Как сообщает пресс-служба губернатора, в субботу Сергей Ситников посетил парк и заявил, что, после того как проект пройдет необходимую экологическую экспертизу – это займет около месяца, – строительство можно будет продолжить.

Напомним, реализация проекта оказалась под вопросом после того, как в конце весны на общественных слушаниях против него выступили местные жители и экологи. Строительство к тому времени уже шло полным ходом. «По закону особо охраняемые природные территории защищены от того, чтобы там строить, — комментировала порталу K1NEWS.RU эколог Валентина Ямщикова. – У нас все произошло наоборот».

Чиновники областной администрации тогда отказывались комментировать, как получилось, что строительство, которое не прошло необходимых согласований, вообще могло начаться в парке. Сейчас официальная позиция сформулирована: земли «Берендеевки» раньше принадлежали к категории «земли поселений» и экологической экспертизы не требовалось. Теперь же эта земля считается «особо охраняемой природной территорией», следовательно, нужна проверка проекта строительства на соответствие экологическим нормам.

Судя по проекту, в левой зоне парка будет расположен комплекс, включающий в себя музейные ансамбли «Дом Снегурочки», «Дом царя Берендея», а также «Берендееву деревню» — сувенирные лавки. Здесь же разместится и гостиничный комплекс. Открытие части объектов запланировано уже на конец этого года.

Последние новости рубрики

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...