Все новости Костромы
15:35, 11 марта 2014

Московский эксперт Андрей Ожаровский поделился своей позицией относительно строительства атомной станции.

Московский эксперт Андрей Ожаровский поделился своей позицией относительно строительства атомной станции.

Если в Костромской области построят атомную станцию, и там случится авария, эвакуировать придется не только жителей Костромы, но и Ярославля. К такому выводу пришли австрийские исследователи Flexrisk . Они провели многочисленные исследования, о которых корреспонденту портала K1NEWS.RU рассказал физик-ядерщик Андрей ОЖАРОВСКИЙ. Он сегодня приехал в Кострому для участия в гражданском совещании, на котором обсуждались проблемы АЭС.

Напомним, правительство России предполагает сооружение двух энергоблоков Центральной (Костромской) АЭС – это в 5 километрах от Буя.

Если произойдет авария, то опасным будет считаться расстояние от 200 до 300 километров от реактора, говорит Андрей Ожаровский. Разумеется, строительство АЭС не означает, что там обязательно произойдет авария, однако, по мнению эксперта, никаких 100-процентных гарантий безопасности никто дать не может. Как говорится, «здесь как повезет».

Кстати, если сравнить две аварии: на атомной и газовой станции, то авария на АЭС – намного страшнее. На газовой станции люди пострадают именно «здесь и сейчас», а авария на атомной станции – это долгосрочное ЧП. Цезий, который распространится по Костромской области в случае аварии, будет опасен в течение 300 лет. Тяжёлая авария на Костромской АЭС может привести к необходимости эвакуации населения не только Костромы, но и Ярославля.

Что касается главного вопроса «рванет-не рванет?», то ключевыми факторами могут выступить, в первую очередь, погодные условия. Например, ледяной дождь или резкие порывы ветра – все это может стать одной из причин, способствующих аварии. Разумеется, взрывается далеко не каждая атомная станция.

Как отметил Андрей Ожаровский, его позиция – однозначно «против» строительства. Во-первых, это – дорого, во-вторых – опасно, ну и, в-третьих – «против мировых тенденций». По мнению эколога, атомная энергетика уже «свое отжила» и даже не слишком выгодна. К сожалению, в нашей стране по-прежнему в это не хотят верить.

А самое страшное – то, что если строительство атомной станции обойдется нашей области совершенно бесплатно, то вопрос эвакуации потребует крупных собственных затрат. Будем ли мы к этому готовы? Печальный опыт показывает, что не совсем.

Кроме того, сегодня Костромская область производит в четыре раза больше электроэнергии, чем сама потребляет. Иными словами, нам дешевле может обойтись реконструкция ГРЭС, чем строительство АЭС.

Кстати, энергия ядерных электростанций уже сейчас стоит дороже для потребителей, чем та, которую вырабатывают газовые станции.

Напомним, главный аргумент сторонников строительства — крупные инвестиции в экономику региона и новые рабочие места. 

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...