Все новости Костромы
15:00, 04 февраля 2019

Инициативу о перерасчёте внёс губернатор Костромской области, которого забросали жалобами на вывоз мусора.

В Костромской области создали специальную комиссию, которая пересчитает нормативы накопления ТКО для людей. Именно от этого показателя зависит расчет стоимости услуг, сообщает пресс-служба губернатора.

Комиссия появилась по требованию главы региона, потому что он получил много жалоб от людей. На работу экспертам дадут не больше месяца. Жалобы граждан губернатор посчитал обоснованными. Для примера он зачитал обращение Совета ветеранов Поназыревского района, где отмечается, что большая часть мусора у них сгорает в печах, пищевые отходы и отходы с огорода складируются в компостные ямы. Получается, что для них норматив завышен.

Остается актуальной и претензия по поводу несвоевременного вывоза мусора. Люди не хотят платить за услугу, которая оказывается не должным образом.

Я абсолютно разделяю претензии земляков. Явно, что установленные нормативы накопления ТБО не соответствуют реальной ситуации.   Требую детально разобраться в этом вопросе, особое внимание обратите на сельскую местность, — подчеркнул глава региона.

В состав комиссии вошли представители департамента строительства, ЖКХ и ТЭК, департамента государственного регулирования цен и тарифов, департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, депутаты Костромской областной Думы.

Специалисты проконтролируют и то, заключают ли договора с региональным оператором юридические лица.

Не сложилась ли у нас ситуация, что региональные операторы пошли по самому простому пути и решили большую часть объёмов ТКО переложить на плечи населения? Такой подход недопустим. Все расходы по накоплению, транспортировке, обезвреживанию и захоронению мусора предприятий и организаций, должны быть ими и оплачены. Напомню, если кто забыл. Власть, в первую очередь, должна защищать интересы граждан,отметил Сергей СИТНИКОВ.

Читайте также: В коммунальных квитанциях костромичей добавилась строка

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...