Все новости Костромы
19:35, 09 ноября 2022

Старшеклассников Костромской области научат рыть одиночные окопы

В 2023 году в школах введут курс по начальной военной подготовке, об этом пишет информационный портал РИА новости. Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что занятия по начальной военной подготовке будут внеурочными. На этот курс планируют выделить не менее 140 часов в последние два года обучения.

Сейчас он готовится, до 1 января мы его подготовим, затем пройдет апробация и школы его со следующего года могут использовать, — сообщает Министр обороны Сергей Кравцов.

Школьный курс по начальной военной подготовке войдет в два новых модуля для предмета ОБЖ. Преподавать курсы будут только старшеклассникам. Ребятам расскажут о строевой подготовке, средствам индивидуальной защиты, научат оказывать первую медицинскую помощь, покажут оружие и расскажут о правилах обращения с ним, основы стрельбы, использование и устройство ручных гранат.

Школьникам расскажут как нужно действовать в современном общевойсковом бою, а также покажут состав и вооружение мотострелкового отделения на БМП, инженерное оборудование позиции солдата, расскажут и покажут, что такое одиночный окоп.

Последние новости рубрики

14:40, 18 апреля 2024

Публичные слушания по поводу административной реорганизации в Макарьеве состоятся 25 апреля. После преобразования района в округ макарьевские сельские поселения будут…

14:10, 18 апреля 2024

Осужденные исправительной колонии № 8 стали участницами необычного мастер-класса. К ним приехали представители волонтерской организации «Тыл 44» и показали, как…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...