Все новости Костромы
17:35, 29 ноября 2022

Старинный сейф и касса с тайником продаются в Костроме

Костромичи могут стать владельцами старинного сейфа и кассы с «секретами». K1NEWS.RU узнал, что в областном центре продают старинный сейф Галли. Эта вещь не может выполнять свою изначальную функцию, поскольку ключей от сейфа нет. Однако известный предмет наверняка понравится ценителям антиквариата. Цена за сейф Галли — 70 тысяч рублей.

Для справки: Франц Карлович Сан-Галли — создатель знаменитого сейфа. Его сейфы считались сложными и невскрываемыми. Изготовление надежных ящиков для хранения ценностей было для производства Сан-Галли только одним из направлений. Но качество сейфов, на крышке двери которых был изображен красочный герб Российской империи, в те времена было идеальным. Настоящие сейфы, а не простые несгораемые шкафы, имеют весьма значительный вес, чтобы их несподручно было выносить грабителям. С транспортировкой таких сейфов может справится бригада такелажников, оснащенная сложным оборудованием.

Еще одну интересную вещь продают в 10 раз дороже, чем сейф. Костромич выставил на продажу полковую кассу с двумя секретами за 799 тысяч рублей. По словам продавца, в кассе есть два секретных отделения. Кроме того, металлический «сундук» покрыт сусальным золотом. Сохранились даже ключи от кассы, так что она вполне подойдет для хранения сбережений.

Раньше полковые кассы использовались Царской армией для перевозки денег, документов и других ценных вещей. Они делались из металла, так что непогода, пожар и другие опасности были не страшны — содержимое всегда оставалось в сохранности. В России сохранилось немало полковых касс 19 века, некоторые из них до сих пор в хорошем состоянии.

Фото: Авито

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

16:00, 17 апреля 2024

Костромич продает нумизматический предмет антиквариата на одном из сайтов по размещению объявлений. Мужчина решил продать монету времен Александра первого. На…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...