Все новости Костромы
16:35, 30 августа 2022

Старинную мостовую в Костроме случайно нашли ремонтники

Во время ремонтных работ на улице 1 Мая в Костроме специалисты подрядной организации обнаружили остатки деревянной мостовой, об этом пишет ИА REGNUM.

Про находку незамедлительно сообщили археологам Костромского государственного университета. Специалисты начали раскопки на историческом месте. Как удалось выяснить, недалеко от мостовой находится фундамент давно разрушенной Успенской церкви.

Это большая редкость. Обычно в Костроме находят булыжные мостовые, но это 19 век и начало 20. Мостовая хорошо сохранилась, потому что этот участок земли близок к Волге, а органические материалы, в том числе дерево хорошо чувствуют себя в воде. Мостовая многовековая, содержит несколько пластов. Раньше когда дерево приходило в негодность поверх него просто укладывали новое. Сейчас археологи дошли до уровня 18 века, и это не предел. Работа по более древним слоям, возраста которых мы пока не знаем, будет продолжена, — рассказал заместитель начальника отдела сохранения объектов культурного наследия Инспекции по охране ОКН Григорий Четверухин.

Рядом археологи нашли захоронения. Детских могил оказалось в два раза больше, чем взрослых. Кроме того, добавилась еще одна находка — острая деревянная палочка. В древние времена ее использовали при письме на бересте.

Раскопки продлятся до лета 2023 года.

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...