Все новости Костромы
15:30, 17 июня 2016

В областной Думе озвучили результаты депутатского расследования.

Следствие по факту обрушения потолочного покрытия в школе еще ведется, но парламентарии провели собственное расследование. Они хотели выяснить причины происшествия, и проанализировать действия организаций и должностных лиц.

Реконструкция  в здании 1930 года постройки началась еще летом 2012 года. Ее проводила организация «Облстрой», а проектно-сметную документацию разработал институт «Костромапроект».

Во время ремонтных работ областная жилищная инспекция не раз выявляла нарушения требований проектной документации и технических регламентов.

В адрес подрядчика неоднократно выносились предписания со стороны контролирующего работы учреждения «Костромастройзаказчик».

Также прокуратура установила, что должного контроля над ходом работ и безопасностью строительных конструкций не было.

В декабре 2012 года контракт с подрядчиком расторгли.

Завершением работ занималось ООО «Интерстройпроект». Реконструкцию здания закончили в феврале 2013 года, в марте 2013 года было дано разрешение на ввод школы в эксплуатацию.

Предполагаемой причиной обрушения стало «отступление от проекта в части крепления огнезащитного подшива к конструкциям межэтажного перекрытия в классе, а также ненадлежащий технический и строительный контроль за производством работ», — говорится в сообщении.

Окончательный вывод о причине обрушения и степени виновности ответственных лиц сделают следственные органы области.

По результатам работы комиссии депутаты рекомендовали главам муниципальных образований области, руководителям органов местного самоуправления и образовательных организаций жестко контролировать ход ремонтных и строительных работ.

Управлениям МЧС и региональной безопасности, департаментам образования и науки, по труду и социальной защите населения рекомендовано разработать порядок действий при чрезвычайной ситуации для организаций социальной сферы региона.

Кроме того, депутаты рекомендовали представителям исполнительной власти провести проверку по уже сделанным ремонтам в детских учреждениях, чтобы не допустить повторения происшествия.

 

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...