Все новости Костромы
17:58, 21 марта 2012

Департамент соцзащиты населения и комитет социальной защиты населения, опеки и попечительства подготовили полный список льгот и выплат, на которые имеют право труженики тыла.

Департамент соцзащиты населения и комитет социальной защиты населения, опеки и попечительства подготовили полный список льгот и выплат, на которые имеют право труженики тыла.

Всего в области сейчас более 19 тысяч тружеников тыла. Из них около 6 тыс. живут в Костроме, сообщает сегодня пресс-служба администрации Костромы. К этой категории относятся лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, и лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

    Они имеют право на ряд льгот:

  1. получение мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг. В настоящее время труженикам тыла выплачивается ежемесячная социальная выплата в размере от 830 до 1150 рублей, состоящая из двух частей: ежемесячной денежной выплаты (737рублей) и ежемесячной частичной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
  2. приобретение льготных именных проездных билетов для проезда в городском транспорте и автомобильном, водном, железнодорожном транспорте пригородного сообщения.
  3. внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

Кроме того, одинокие труженики тыла, состоящие на учете для обеспечения теплыми помещениями, имеют право на проживание в специальном жилом доме для участников и инвалидов войны.

Для подачи документов для получения мер социальной поддержки необходимо обращаться в г. Костроме по адресу: ул. Калиновская, 38, телефоны 620-500, 620-550. В муниципальных образованиях — филиалы и клиентские службы ОГКУ «ЦСВ» по месту жительства.
За получением удостоверения «Ветеран ВОВ» необходимо обращаться в комитет социальной защиты населения, опеки и попечительства по городскому округу город Кострома, который находится по адресу: г. Кострома, пл. Конституции, д. 2, телефон 32-44-04.

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...