Все новости Костромы
09:55, 13 марта 2018

Теперь онкозаболевания в Костроме можно будет выявить на ранних стадиях.

В этом году в Костроме создадут диагностический онкоцентр, который позволит выявлять рак на ранних стадиях, сообщает ГТРК «Кострома».

Ежегодно от рака умирает полторы тысячи жителей нашего региона. Победить болезнь зачастую помогает именно раннее выявление. Сейчас у медиков на вооружении современное оборудование, за последние два года количество диагностических исследований выросло втрое, а операций – вдвое.

Еще 3 года назад сотрудник костромской службы судебных приставов Ольга Смирнова думала, что о работе и жизни в целом можно забыть. Диагноз «рак» выбил почву из под ног. Но полугодовое лечение помогло победить болезнь. Благодаря своевременной диагностике таких историй с хорошим исходом становится все больше. Новый центр поможет улучшить показатели.

Сейчас врачи онкодиспансера работают в две смены, помещений не хватает. Каждую неделю на прием приходит более тысячи пациентов. В первичных онкологических кабинетах есть дефицит кадров.

Врачи надеются, что развитие этой сферы здравоохранения воспитает у костромичей более ответственное отношение к своему здоровью. Если возникает хоть какой-то дискомфорт и самочувствие подводит, всегда нужно обращаться к врачу, хотя бы участковому. Он поможет разобраться в симптоматике и это позволит не упустить момент. Новый центр онкодиагностики станет хорошим подспорьем в этом. При ран­нем вы­яв­ле­нии ра­ка вы­лечи­ва­ют­ся от 72 до 100 процентов па­ци­ен­тов, но все зависит от фор­мы бо­лез­ни.

Как толь­ко у че­лове­ка есть по­доз­ре­ния на он­копро­цесс, его нап­равля­ют на этот он­ко­центр, где он по­луча­ет все не­об­хо­димые ди­аг­ности­чес­кие об­сле­дова­ния в крат­чай­шие сро­ки. Мы на­зыва­ем это ус­ловно «пра­вило 2 не­дель», ко­торое дол­жно ра­ботать в он­ко­логии: 2 не­дели от мо­мен­та вы­яв­ле­ния до мо­мен­та гос­пи­тали­зации, 2 не­дели на ле­чение … И че­рез 2 не­дели че­ловек дол­жен встать на дис­пансер­ный учет, поделился ди­рек­тор де­пар­та­мен­та здра­во­ох­ра­нения Ев­ге­ний НЕЧАЕВ.

Сейчас для нового центра подыскивают здание в цен­траль­ной час­ти го­рода.

 

Последние новости рубрики

12:07, 19 марта 2024

В Костроме на забег можно зарегистрироваться до 26 мая Стартовала регистрация на 11-й Зелёный Марафон Сбера, который пройдёт 1 июня…

11:40, 19 марта 2024

По решению Ленинского районного суда памятник вождю мирового пролетариата должны отремонтировать до конца следующего года. Региональная инспекция по охране объектов…

11:10, 19 марта 2024

Костромичка взыскала с супруга моральный вред за слова и выражения в неприличной форме, прозвучавшие в ее адрес. Как сообщили в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...