Все новости Костромы
17:40, 30 марта 2016

Замещающим семьям будут помогать.

29 марта подписано соглашение между администрацией Костромской области и благотворительным фондом «Будущее сейчас» о продолжении сотрудничества в реализации проекта «Хочу домой» сроком на три года, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Соглашение подписали губернатор Костромской области Сергей Ситников и председатель попечительского совета благотворительного фонда «Будущее сейчас» Сергей Хотимский. Проект направлен на развитие семейно-замещающих форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, комплексную поддержку замещающих семей, профилактику социального сиротства.

 «Наша совместная работа с благотворительным фондом «Будущее сейчас» направлена на обеспечение права каждого ребенка Костромской области жить и воспитываться в семье. Вместе с органами власти фондом проводится огромная работа по оказанию материальной помощи замещающим семьям, медицинской помощи детям-сиротам. Реализуются программы обучения и повышения квалификации специалистов служб сопровождения семей. Главный совместный результат, которого нам удалось добиться – 89 процентов детей-сирот устроены в замещающие семьи», — подчеркнул глава региона Сергей СИТНИКОВ.

Совместная деятельность администрации региона и благотворительного фонда в рамках проекта началась в 2013 году.

«За три года реализации проекта, созданного в виде эффективной модели партнерства государства, бизнеса и общественности, удалось достигнуть намеченных целей. С момента начала реализации проекта количество детей в региональном банке уменьшилось на 50%. Благодаря активному участию всех заинтересованных структур, в настоящее время, мы можем уверенно сказать о значительном развитии института замещающих семей в регионе», — прокомментировал член Совета Федерации ФС РФ Николай ЖУРАВЛЕВ.

Объем привлеченных фондом средств на реализацию благотворительного проекта «Хочу домой» составил более 90 миллионов рублей. Количество замещающих семей, которым оказана материальная помощь, составило более 600, количество выпускников интернатых учреждений – 250 человек, более 1000 человек получили безвозмездную психологическую и юридическую помощь. Создано и планируется к открытию отделение постинтернатной адаптации для лиц из числа оставшихся без попечения родителей в возрасте от 16 до 23 лет.

Традиционным стало проведение совместно с администрацией региона мероприятий, направленных на укрепление детско-родительских отношений. Это загородные профильные смены, конкурсы, праздники. В каждом мероприятии приняло участие более 200 детей. Отснято и размещено в СМИ 140 видеоанкет детей-сирот, нуждающихся в семейном устройстве. Более половины из них уже в семьях.

«За годы реализации проект «Хочу домой» превратился в хорошо организованную социальную инвестицию. Актуализированы направления работы, объемы необходимых социальных услуг. Задачей проекта на предстоящий период остается работа по созданию условий для семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все направления работы по проекту доказали свою востребованность, эффективность и будут продолжены», — отметил председатель попечительского совета благотворительного фонда «Будущее сейчас» Сергей ХОТИМСКИЙ.

Высокую эмоциональную волну мероприятия поддержала приемная мама пятерых детей из Костромского района Надежда ФЕДОТОВА: «В настоящий момент у нас пять приемных детей, с помощью благотворительного проекта мы с мужем имеем возможность для принятия в семью еще троих детей, так как вступили в программу «Профессиональная приемная семья». Спасибо вам! Без такой поддержки наша семья не была такой большой и счастливой»!

После подписания соглашения глава региона совместно с учредителями благотворительного фонда отправились в гости к воспитанникам ОГКУ «Костромской СРЦ для несовершеннолетних «Родничок». В рамках проекта «Хочу домой» центру была оказана помощь в виде новой мебели, многофункционального устройства и настольных игр. В ответ воспитанники центра преподнесли гостям подарки, сделанные собственными руками.

Последние новости рубрики

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...