Все новости Костромы
08:20, 17 марта 2014

С 3 марта начался Великий пост. На 40 дней верующие отказываются от еды животного происхождения и от «грязных» мыслей. Корреспондент портала K1NEWS.RU спросила у прохожих на «сковородке»: «Соблюдаете ли вы Великий пост?»

С 3 марта начался Великий пост. На 40 дней верующие отказываются от еды животного происхождения и от «грязных» мыслей. Корреспондент портала K1NEWS.RU спросила у прохожих на «сковородке»: «Соблюдаете ли вы Великий пост?»

Александра, работает в страховой компании:

— Я пощусь уже второй год. Считаю, что это духовно очищает, становишься ближе к Богу. Не зря батюшки говорят, что это время позволяет подумать, переосмыслить свою жизнь, заглушить чревоугодие и поразмыслить о более важных вещах, о которых мы иногда забываем. Мы постимся всей семьей. Даже ребёнок соблюдает пост. Еды, если честно, очень много. С растительным маслом, овощами и крупами можно много разных вкусных и супов, и вторых блюд придумать.

Владимир, оператор:

— Нет, я не пощусь. Работаю по сменам. Работа тяжелая. Из моих близких поститься тётя. У неё это вошло в привычку с молодости. Меня она никогда не агитировала соблюдать пост. У меня тоже как-то появлялось желание несколько лет назад. Но пропало.

Ирина Валерьевна, врач:

— Нет, я и так худенькая (смеётся). На самом деле мне просто некогда соблюдать пост: работы очень много. Чтобы соблюдать пост, надо придумывать меню, готовить. А у меня нет столько времени для этого: я готовлю быстро, бегом. Из родственников у меня поститься свекровь. Строго соблюдает пост. Но она никого не призывает следовать её примеру. Я, всё-таки, думаю, что каждый сам доходит до этого. Правильно? Нельзя насильно заставить человека поститься. Ещё я думаю, что, в первую очередь, душевно надо соблюдать пост. Не столько в еде, сколько в душе. Нужно быть добрым, не обижать никого, не обманывать.

Анастасия, студентка:

— Нет, я не пощусь, потому что я не православная. Некоторые соблюдают пост, как говорят, «для здоровья». Но я и из этих соображений не пощусь. У меня из родных поститься только бабушка. Но она чувствует себя не очень хорошо и говорит, что, наверно, не стоит.

Николай Александрович, дефектоскопист:

— Я пощусь по мере возможности. Пытаюсь придерживаться Великого поста в помыслах. Основа же поста – помыслы. У человека должны быть добрые мысли. Стараешься духовно очиститься. Здоровье же необходимо, в первую очередь, духовное, и только потом телесное. А в еде Великого поста я придерживаюсь слабо.

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...