Все новости Костромы
08:37, 07 марта 2014

Костромичей спасли от «отсрочки» и несуществующих дешевых обоев.

Костромичей спасли от «отсрочки» и несуществующих дешевых обоев.

Мелкий шрифт в рекламе стал поводом для разбирательств и крупных штрафов для магазина и банка, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В управлении федеральной антимонопольной службы пришли к выводу, что это – нарушение закона.

В первом случае один из популярных торговых центров предлагал костромичам «Виниловые обои по 99 рублей». Именно об этом гласила реклама. Как рассказали в УФАС, эта надпись занимала 96 процентов площади рекламы, а вот слова «количество товара ограничено» были практически неразличимы. Так что костромичей, которые мечтали, что сейчас они выберут понравившиеся им обои и заплатят 99 рублей, ждало разочарование.

«Потребитель в данном случае должен иметь право получить информацию о том, что не весь товар попадает под акцию», — отметил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области Олег РЕВЕЛЬЦЕВ.

Кстати, суды давно пришли к выводу: в тексте рекламы не должно быть мелких надписей, которые не может прочитать обычный человек.

В итоге слишком ловких продавцов оштрафовали на 100 тысяч рублей.

В другом случае фирма по установке окон и банк манили костромичей «рассрочкой в ноль процентов». В реальности же выяснилось, что речь идет о кредите, и отнюдь не с самыми гуманными процентами – 17,84 процентов годовых. При этом, если человек нарушал условия кредита, его ждали штрафные санкции – 120 процентов годовых.

В УФАС также пришли к выводу, что это – нарушение.

«Если человек хочет взять кредит под такой процент, это – его право. Но он должен получить информацию, что это именно кредит, а не рассрочка», — подчеркнул Олег Ревельцев.

Кстати, в прошлом году в Костроме возбудили 149 административных дел за нарушение антимонопольного законодательства и закона о рекламе.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...