Все новости Костромы
18:25, 02 сентября 2019

Некоторым повезло больше, и платить за жильё во время обучения не придётся.

Стало известно, сколько костромские студенты будут платить за проживание в общежитиях, сообщает K1NEWS.RU. Льготные категории граждан могут проживать там бесплатно.

По информации департамента образования и науки Костромской области, самое дешевое проживание в общежитии Чухломского лесопромышленного техникума имени Ф.В. Чижова. Там за месяц нужно заплатить только 86 рублей. Такая сумма объясняется тем, что большая часть затрат приходится за воду и дровяное отопление. Примерно одинаковые среднемесячные цены зафиксированы в общежитиях Галича и Шарьи – 300 рублей в месяц.

В Костроме самые демократичные цены в машиностроительном техникуме – 370 рублей в месяц. В 1,6 раз больше платят студенты торгово-экономического колледжа – 600 рублей в месяц.

{related}

Как нам рассказали в Костромском государственном университете, в их общежитиях ценник колеблется от 650 до 1050 рублей в месяц, а в отопительный сезон от 800 до 1250 рублей в месяц.

Оплата за общежитие складывается из нескольких составляющих. Первое — коммунальные услуги по тарифам отдельного муниципалитета, если есть счетчики — делят на всех, и минус скидка для обучающихся по решению совета учреждения. Второе — плата за наем — 0,5 от стоимости жилья соцнайма, высчитывается за квадратный метр. Третье – дополнительные услуги — это подключение отдельных электроприборов, к сети интернет. Но такой обсчет учреждения стали делать редко — устанавливают, в основном, фиксированную стоимость, поясняет директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.

Всего, по данным профильного ведомства, в общежитиях региона 3788 мест.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...