Все новости Костромы
17:30, 21 октября 2016

Работодателям пытаются объяснить экономическую выгоду вакцинации.

Костромским работодателям настоятельно рекомендуют «привить» от гриппа своих сотрудников. 

Специалисты пытаются объяснить руководителям экономическую выгоду. Для этого

В администрацию Костромы были приглашены руководители крупных предприятий города. С просьбой позаботиться о здоровье работников и провести на предприятиях вакцинацию к работодателям обратились глава Виктор Емец и главный санитарный врач Костромской области Александр Кокоулин. 

«Прививка должна носить не рекомендательный характер, а должна быть обязательной мерой профилактики гриппа и его тяжёлых осложнений. Последствия гриппа – это внебольничные пневмонии, осложнения на сердце и органы слуха. Ни одного случая тяжёлого осложнения, ни одного летального исхода не зафиксировано в случае, если человек был привит от гриппа», — прокомментировала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Костромской области Наталья КОНОВАЛОВА.

Медики подчеркнули и финансовую несоразмерность профилактических мероприятий и лечения: стоимость вакцины против гриппа – 220 рублей, стоимость лечебных препаратов может достигать нескольких тысяч рублей. 

Налицо и экономическая выгода для работодателя, который позаботился о здоровье сотрудников и организовал вакцинацию. Как результат – низкая заболеваемость работников в эпидсезон и сэкономленные средства от оплаты листов нетрудоспособности отсутствующих на рабочем месте специалистов. 

Кстати, для предприятий процедура вакцинации работников значительно облегчена. Работодателю достаточно заключить договор с лечебным учреждением и оплатить вакцину. Прививочная бригада медиков выйдет непосредственно на предприятие. 

Жителям, которые хотят сделать прививку самостоятельно, а не в организованном коллективе, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. 

Принять решение и привиться от гриппа необходимо в ближайшее время. Иммунизация завершится к 1 ноября. 

Контакты лечебных учреждений города: 

ОГБУЗ «Городская больница города Костромы» (ул. Советская, д. 77), тел.: 37-33-63.

Поликлиника взрослых №1 (ул. Профсоюзная, д. 10), тел.: 41-74-02.

Детская поликлиника № 1 (ул. Димитрова, д. 4), тел.: 22-45-62.

Детская поликлиника № 6 (ул. Гагарина, д. 23), тел.: 42-42-21.

Поликлиника взрослых № 3 (ул. Коммунаров, д. 4), тел.: 31-30-32, 42-13-11, 31-32-44.

Отделение поликлиники взрослых № 3 (ул. Запрудня, д. 15), тел.: 45-04-00.

 

Последние новости рубрики

08:00, 26 апреля 2024

Капитан внутренней службы Антон Монахов переместил на несколько десятков метров две спецмашины с цистернами. Силачу не пришлось садиться за руль:…

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...