Все новости Костромы
19:05, 27 октября 2014

Корреспонденты «Народной газеты» попытались разобраться в грядущих нововведениях.

Корреспонденты «Народной газеты» попытались разобраться в грядущих нововведениях.

В ноябре большинство жителей Костромской области получат обновлённые квитанции оплаты коммунальных услуг, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В них появится новая строка расходов – «на капитальный ремонт», которая будет рассчитываться исходя из метража жилого помещения. Корреспонденты «Народной газеты» попытались разобраться в этой ситуации.

Сейчас в региональном списке фонда капитального ремонта 5729 объектов, хотя в начале года он включал в себя 5887 многоквартирных домов. Из программы исключили строения, которые по закону не попадают под юрисдикцию фонда. Это — многоквартирные дома, которые были признаны ветхими или аварийными.

До конца 2014 года максимальный тариф не должен превышать 6 рублей за квадратный метр. К этому необходимо будет прибавить ещё и комиссию агента по сбору и перечислению платежей. Выбрать агента каждый может самостоятельно. Сейчас их пять: это — ОАО «Сбербанк России», ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Росбанк», КБ «БФГ-Кребит» и ФГУП «Почта России». Их комиссии разняться от 1 до 1,5 процента от суммы платежа.

«Позаботились» в фонде капремонтов и о недобросовестных костромичах, которые в одностороннем порядке откажутся вносить взносы на капитальный ремонт. Как поясняют региональные специалисты ЖКХ, такие собственники накажут не только себя, но и подведут всех соседей, поскольку в перспективе именно отсутствие задолженности по оплате станет одним из главных факторов включения многоквартирного дома в краткосрочную программу ремонтов. Поэтому, вероятнее всего, фонду предстоит тесно взаимодействовать со службой судебных приставов, а также искать дополнительные рычаги влияния на должников.

Материал «Фонд тронулся!» читайте в свежем номере «Народной газеты».

Последние новости рубрики

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...