Все новости Костромы
11:05, 19 июня 2017

О том, что необходимая сумма уже выделена, стало известно буквально на днях.

Напомним, что эко-книжка для детей «Сказочный календарь» вышла в свет в марте этого года в московском издательстве «Примула» и была высоко оценена в том числе и представителями авторитетных экологических организаций, таких как «Гринпис», «Зеленая планета», «Всемирный фонд дикой природы России». 

Выпускница географического факультета МГУ имени Ломоносова, костромичка Елена Соколова (работающая под творческим псевдонимом Марфа Соколич) каждому месяцу года посвятила отдельную историю. Полные удивительных открытий и приключений сказки о животных проиллюстрировала еще одна талантливая костромичка — студентка Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова Елизавета Семенова. Деньги на первое издание удалось собрать благодаря неравнодушным жителям страны. Сбор средств был объявлен на интернет-портале актуальных проектов «Планета. ру», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Однако, рассказывает автор, за «кадром» на момент издания первого «Календаря» оставалось еще очень много сказок, посвященных природе и ее обитателям. Теперь все они войдут в «Большой сказочный календарь», где вместо двенадцати историй будет уже тридцать шесть. Вопрос о финансировании на сегодняшний день можно считать решенным.

Указом Президента России Владимира Путина 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. В связи с этим при рассмотрении заявок на предоставление субсидий из федерального бюджета на издание социально значимой литературы в нынешнем году экспертная комиссия Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям уделяла особое внимание книгам, посвященным этой проблеме. В рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)» в перечень организаций–получателей субсидии вошло издательство «Примула» с книгой Марфы Соколич «Большой сказочный календарь». И это не случайно. Книга Марфы Соколич помогает развивать у ребят интерес к родной природе, воспитывать бережное отношение ко всему живому. Каждый месяц «Большого сказочного календаря» – это три красочно иллюстрированных истории о природе и ее обитателях. Книга написана лёгким, понятным для детей языком и гармонично сочетает в себе художественную и познавательную ценность. Небольшие по объёму, занимательные сказки знакомят юных читателей с жизнью обитателей различных природных зон, учат понимать их и беречь, — говорит Наталья ТОМИЛИНА, генеральный директор издательства «Примула».

Книга будет выпущена до конца 2017 года. Тираж издания составит 1000 экземпляров. А уже вышедший в свет малый «Сказочный календарь» костромичи могут приобрести в «Центре книги» (ул. Свердлова, 2).

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...