Все новости Костромы
08:40, 18 февраля 2014

Городские власти считают, что содержание бани – слишком дорого.

Городские власти считают, что содержание бани – слишком дорого.

Баня №7 на улице Ленина останется закрытой, хотя городские власти ищут варианты возобновления ее работы. Как сообщает пресс-служба мэрии, накануне в администрации прошло совещание по этому поводу.

Напомним, баня была закрыта в мае, власти подсчитали, что ее наполняемость – только 19 процентов, следовательно, она не очень и нужна жителям. Убытки для городского бюджета – около 300 тысяч рублей каждый месяц.

Решение о закрытии бани вызвало протесты – главным доводом стало то, что на улице Ленина до сих пор много частных деревянных домов, где нет горячей воды. Баня для их жителей – необходимость. В прошедшие выходные участники местного отделения КПРФ даже провели небольшое шествие с тазиками и вениками по улицам города, требуя открыть баню. В руках они несли лозунг «Убыточна эта власть, а не баня №7».

Как сообщили в мэрии, сейчас варианта всего два: первый – вложения в переоборудование бани, второй – поиск инвестора.

В первом варианте на реконструкцию уйдет около 25 миллионов рублей из бюджета.

«Значительную часть этих средств потребует перевод котельной бани с электричества на природный газ. В здании необходимы работы капитального характера, с реконструкцией практически всех элементов строения, от крыши до фундамента, с заменой многих несущих металлоконструкций, которые к настоящему времени пришли в негодность», — рассказали в пресс-службе администрации.

Второй вариант –  поиск инвестора, который построит новое здание бани в этом районе. В администрации говорят, что это самый оптимальный вариант, правда, выгода инвестора в этом варианте выглядит сомнительной. Спорный вопрос – может ли баня с «социальными» ценами вообще быть прибыльной.

Кстати, здание бани было построено в 1964 году, в этом году у нее – юбилей.

Последние новости рубрики

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...