Все новости Костромы
18:40, 13 августа 2018

В Кострому приехал цирк шапито «5 звезд».

Празднование Дня города по традиции было насыщено событиями: награждения, концерты, ярмарки, конкурсы, чему немало способствовала и чудесная погода. Под вечер в тени огромного шатра, расположившегося возле «Коллажа», многих ждало еще одно действо — премьерное представление цирка-шапито. Камерное, домашнее выступление предполагало легкий, улыбчивый отдых от массовых шествий и грома оркестра. Однако программа, несмотря на компактность мобильного зала, оказалась грандиозной, шокирующей и даже дерзкой. И дело не только в заявленной в афишах тигрице Сандре. В чем убедился до сих пор не пришедший в себя корреспондент портала K1NEWS.RU
Дмитрий Тишинков.

Не часто артисты цирка привлекают к спектаклю красочный, богатый на костюмы шоу-балет. В этом представлении танцовщицы сразу же задали тон происходящему. Кстати, необычные по крою костюмы, используемые самими артистами, делают цирк сегодняшнего дня ультрасовременным. Подтверждение этому — номера, где герой во много раз крупней человека. Порой реально в контурах прослеживался слон.

А вот человек-кошка, вытворявший чудеса в кольце под самым куполом, не скрывал своих изящных форм. Вернее, не скрывала. Воздушная гимнастка Инесса Тихонова восхитила и в человеческом образе, когда так раскрутилась на канате без страховки, что лично я засомневался в законах физики.

«Царица востока» Ольга Попова в партнеры по танцам выбрала удава и игуану. Несмотря на жаркие софиты, экзотические животные во всех смыслах оказались грациозны и хладнокровны. Чего не скажешь о крупных белоснежных пуделях, с лаем вырвавшихся на арену. Казалось, их сахаром не корми — дай продемонстрировать зрителям свое мастерство.

Давно известно, как бы нелепо не нарядился клоун, какими бы ужимками и приемами не обладал, без контакта публику до смехотворных слез не доведешь. Наш же коверный интерактивным даром обладает на все сто! Причем, не на уровне — дать пинка и ха-ха, а с хитроумными задачками, конкретном участии в шоу. Вот и сидишь, переживая за коллег-зрителей, напрочь забыв об инженерных метаморфозах арены. А между тем, по окружности манежа появляются решетки… Настало время апогея действа? Шоу, напомню, называется «Королевство тигрицы Сандры». Стало быть, полосатая хищница наведет шороху под занавес.

Меры безопасности — беспрецедентные. Решетки, мертвая цепь, строгое предупреждение не вставать с мест. Зверь практически на расстоянии вытянутой руки. Моя юная соседка по креслу, чуть шевельнувшись, тут же получила от тигриного воспитателя индивидуальное предупреждение. Когда полосатая актриса, успешно отработав, скрылась в закулисном вольере, прозвучало: «Антракт!» Неужели еще не все?! Даже стало любопытно: что же припасено на финал?

В перерыве, правда, тоже никто не скучал. Юные зрители гладили только что выступавших четвероногих артистов, фотографировались с ними.

Настоящие чудеса начались во втором отделении. Мощный атлет по прозвищу Железный Алекс глотал огонь, рвал цепи, кандалы, гнул горлом толстенную арматуру. Интерактивность проявилась и здесь. Лично мне, благодаря ассистентам богатыря, довелось проверить на прочность внушительные железки. Представляю, как стальной реквизит исследовали зарубежные эксперты! Ведь один из трюков занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Словом, Алекс проехался по самым болевым моментам на пределах человеческих возможностей. А по нему самому проехал огромный джип, весом в три с половинной тонны.

Цирк шапито «5 звезд» пробудет в Костроме до 26 августа.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...