Все новости Костромы
14:30, 13 сентября 2018

Группы слушателей здесь планируют набирать ежемесячно.

Измерить давление, перевернуть лежачего больного, дать нужную таблетку. Недавно открывшаяся школа ухода за тяжелобольными пользуется спросом. Сейчас в областном центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов обучение проходят 12 человек. У всех «на руках» тяжелобольные родственники. Каждый из них нуждается в специальном уходе, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. 

Я ухаживаю уже несколько лет за отцом. Он лежачий, ничего не может сам сделать. Поэтому я каждый день вынуждена за ним ухаживать. Это непросто. Нужны знания. Надо знать, как это делать правильно. Узнала, что есть такая школа и записалась,не задумываясь. Пока у нас всего второе занятие, а я уже для себя много нового и полезного узнала, — говорит слушатель школы ухода за тяжелобольными Любовь.

Занятия для слушателей школы ухода за тяжелобольными проходят в прекрасно оборудованном помещении на улице Депутатской, 16. В учебном классе есть всё необходимое – видеопроектор, медицинские приборы, и специальные тренажёры. Обучение начинают с самых элементарных вещей. Например, измерения давления, пульса и дыхания. Как оказалось, не все умеют это делать правильно.

Когда я показываю, как перевернуть человека, как измерить давление, я понимаю, кажется, что у нас люди всё умеют. А когда начинаешь в деталях разбираться, то получается, что не все это делают правильно. Заинтересованность людей видна. Именно тех людей, которые попали в такую сложную жизненную ситуацию, — рассказывает преподаватель школы Елена Куделькина.

Кроме практических навыков, которые получают на курсах слушатели, для многих обучение в школе ухода за тяжелобольными – это ещё и психологическая помощь и поддержка. Люди получают возможность расслабиться, пообщаться, почувствовать себя более уверенно во время ухода за своими больными родственниками.

Уроки в школе ухода за тяжелобольными в настоящий момент востребованы, поэтому группы слушателей здесь планируют набирать ежемесячно.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...