Все новости Костромы
17:55, 21 апреля 2023

Сезон открыт: в Костроме выставили самокаты

Сезон самокатов в Костроме открыт. Как узнал K1NEWS.RU, в Костроме уже выставили самокаты на улицах. Все желающие костромичи смогут прокатиться по улицам города и в полной мере насладиться теплой погодой.

Шеринг самокатов в Костроме появился не так давно, буквально два года назад. Прелесть заключается в том, что все желающие могут взять такое средство передвижентя в любой точке города, оплатить его аренду и кататься в свое удовольствие. Пока такие уличные транспортные средства замечены только в центре города на Сусанинской площади.

Сезон открыт: в Костроме выставили самокаты

Напомним, что вступили в силу изменения в правилах дорожного движения, которые регулируют использование электросамокатов и гироскутеров.

Теперь костромичам придется соблюдать следующие правила:

  • ездить на электросамокатах, электроскейтбордах, гироскутерах, сегвеях, моноколесах можно не быстрее 25 километров в час;
  • ездить по тротуарам и велодорожкам можно, если масса устройства не превышает 35 килограмм;
  • пересекать дорогу по пешеходному переходу на гироскутерах и сегвеях можно только спешившись (как с велосипедами);
  • для электросамокатов поставят специальные дорожные знаки. Решение об их размещении будут принимать местные власти в зависимости от места и наличия дорожной инфраструктуры;
  • на электросамокатах можно будет ездить по правому краю проезжей части, если максимальная разрешенная на конкретной дороге скорость не выше 60 километров в час. При этом устройства должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета;
    ездить на электросамокате по проезжей части можно только людям старше 14 лет.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...