Все новости Костромы
16:05, 15 марта 2016

Сюда больше не привозят мусор.

Но судебным приставам пришлось немало поработать, чтобы добиться прекращения ввоза мусора, сообщили в ведомстве.

Семенковская свалка находится в 100 метрах от деревни Семенково Караваевского сельского поселения. Свое назначение эта территория исполняет с 1968 года, специалисты говорят, что ресурс полигона давно исчерпан. Общественность уже не первый год обсуждает эту проблему.

Согласно исполнительному листу, который находится в межрайонном отделе судебных приставов, ООО «Предприятие по утилизации твердых бытовых отходов» обязано прекратить ввоз мусора и рекультивировать землю.

«В ходе проверок выяснялось, что ввоз мусора продолжается, поэтому предприятие приходилось привлекать к ответственности и штрафовать, а постоянные предупреждения руководителю результата не давали. Итогом стали штрафы, общая сумма которых составила 140 тысяч рублей», — сообщила пресс-секретарь службы судебных приставов Ольга СМИРНОВА.

Лишь в феврале 2016 года пристав-исполнитель смог убедиться, что мусор на территорию бывшей свалки ввозить прекратили. Теперь предприятие обязано завершить технический этап рекультивации. Ему дали на это время до 31 октября 2016 года. Сейчас на территорию  полигона завозится грунт.

На осуществление технического этапа ликвидации последствий по инструкции дается один год.

«Когда поверхность свалки закроют грунтом, должно пройти некоторое время. Нужно проследить, чтобы на полигоне не образовались провалы. После того, как технический этап будет завершен, будет необходимо приступить к биологическому. Чаще всего он заключается в посадках растительности и дальнейшем уходе за ней», — прокомментировал помощник природоохранного прокурора Артем МИХИН.

 

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...