Все новости Костромы
08:20, 27 февраля 2014

Экологи бьют тревогу.

Экологи бьют тревогу.

«Воды у Семенковской свалки загрязнены, и эта вода используется для централизованного водоснабжения. Как руководитель территориального центра «Кострома-Геомониторинг», могу заявить об этом со всей ответственностью», — заявила известный эколог, председатель комитета по экологии при общественной палате города Костромы Валентина ЯМЩИКОВА, сообщает еженедельник «Средний класс». Заявление прозвучало в ходе обсуждения ситуации с главной мусорной свалкой Костромы.

Напомним, Семенковскую свалку официально закрыли еще в 2003 года, но туда продолжают свозить мусор, пользуясь различными лазейками в законодательстве, и фактически игнорируя решение суда. Другого мусорного полигона у города нет. В конце прошлого года свалка начала регулярно гореть, так что жителям поселка Караваево стало нечем дышать.

За эти годы общественность неоднократно возмущалась: никому точно неизвестно, что происходит на свалке и ведется ли там какая-то рекультивация. Возгорания – тому лишнее доказательство. Метан как раз и образуется от того, что не соблюдается технология утилизация мусора. А где есть метан – там и пожары.

«До последнего времени, — сказала госпожа Ямщикова, — никакой рекультивации не наблюдалось. Мы выезжали с комиссией в Семенково, поднялись на вершину – вся свалка сияет пластиком. Никакой пересыпки там не видно. Это грубейшие нарушения…».

В последнее время появились слухи, что поиски нового мусорного полигона все-таки дали результат. Пока же члены думского комитета по экологии предложили для решения вопроса со свалкой собрать совместное заседание общественной палаты области и города с широким приглашением специалистов и населения. И с обязательным участием в нем первых лиц Костромы и региона.

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...