Все новости Костромы
14:35, 08 сентября 2022

Семенами «борщевого набора» фермеров обеспечат студенты КГСХА

Костромская государственная сельскохозяйственная академия будет выращивать семена различных овощных культур и картофеля для аграриев региона и не только. Об этом во время рабочей встречи с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым рассказал ректор КГСХА Милаил Волхонов.

На базе костромской сельхозакадемии специалисты биотехнологий будут выращивать семена овощей и поставлять их фермерам. Все процессы пройдут в специально оборудованной лаборатории.

Как сообщил ректор, опыт у студентов-биологов уже есть.  На данный момент ребятам удается производить большое количество семян картофеля. По проекту планируется выращивать еще семена моркови, чеснока, лука.

Академия может стать площадкой по получению семян так называемого «борщевого набора». Мы готовы получать семена моркови, чеснока, лука и других культур. Мы производим сейчас достаточно большое количество семян картофеля безвирусного по технологии инвитро. По этой же технологии можем размножать и другие плодово-ягодные растения. Потенциал у академии достаточно серьезный, что в наше время очень важно, — рассказал ректор КГСХА Михаил Волхонов.

Семенами "борщевого набора" фермеров обеспечат студенты КГСХА

Всю необходимую помощь биологам будет оказывать Департамент агропромышленного комплекса Костромской области. Как отметил губернатор, данное производство улучшит развитие региона и страны в целом.

Задача стоит принципиально важная – это обеспечение национальной продовольственной безопасности, надо уходить от импортного семенного материала. Мы с вами это понимаем. Импортный семенной материал строился как раз на той работе, которая здесь описана, чем может заниматься сельхозакадемия. Поэтому любая поддержка должна быть обеспечена. Это приоритет сегодня, — подчеркнул губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Последние новости рубрики

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...