Главная » Общество » Сельхозпредприятиям помогут перейти на прямые поставки топлива

Сельхозпредприятиям помогут перейти на прямые поставки топлива

Одной из ключевых тем сегодняшнего областного совещания стало обеспечение топливом предприятий сельского хозяйства и лесной отрасли.

По данным департамента агропромышленного комплекса, значительная часть независимых поставщиков сегодня испытывает трудности с закупкой топлива. Из-за этого многие хозяйства вынуждены приобретать бензин и дизельное топливо через розничные автозаправочные станции, что создает дополнительную нагрузку на рынок.

Губернатор Сергей Ситников заявил, что регион должен переходить к более устойчивой системе поставок.

«Ставлю задачу по сельскому хозяйству и лесной отрасли отработать вопрос таким образом, чтобы в режиме гарантирующих поставок были заключены договоры с Роснефтью», — подчеркнул глава региона.

Отдельное внимание уделено вопросам логистики. По мнению губернатора, поставки топлива должны осуществляться чаще и небольшими партиями, что позволит избежать перебоев и снизить риски дефицита.

Кроме того, власти намерены учесть потребности операторов связи, коммунальных предприятий и организаций жизнеобеспечения, которым необходимы запасы топлива для резервных генераторов и аварийной техники.

В случае осложнения ситуации регион готов рассмотреть механизм приоритетной заправки транспорта экстренных и специальных служб.

Фото: департамент агропромышленного комплекса Костромской области.

Другие новости Костромы

21:00, 22 июня 2026
Есть животные, которые сразу привлекают внимание. Они громко заявляют о себе, требуют ласки, бегут навстречу каждому человеку. А есть такие,...
18:40, 22 июня 2026
На фоне повышенного спроса на топливо в Костромской области власти решили сделать ситуацию на рынке максимально открытой для жителей. Губернатор...
Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...