Все новости Костромы
08:30, 15 апреля 2019

В апреле традиционно повышается опасность возгорания сухой травы и мусора.

В Костромской области вот-вот начнется пожароопасный сезон, сообщает пресс-служба администрации Костромской областиДату его начала сезона — 15 апреля 2019, в своём постановлении уже обозначил губернатор Сергей Ситников.

Управление МЧС России по Костромской области напоминает населению региона о соблюдении правил пожарной безопасности. В список самых частых причин возгорания входят: брошенная непогашенная сигарета, озорство детей, костры, оставленные без присмотра и т.д. Зона возгорания может достигать более ста квадратных метров, причём огонь не щадит никого и ничего: леса и поля, дома, животные, автомобили или постройки. 

{related}

Жителям коллективных садов необходимо уделить особое внимание правильной эксплуатации печного отопления.
Нужно убедиться в том, что печь в порядке. В противном случае стоит максимально обезопасить себя: заделать трещины в конструкции печи и трубы, прочистить дымоход после зимнего простоя. Это можно сделать самостоятельно, но лучше обратиться к мастеру.

Вот ещё несколько элементарных правил безопасности, к соблюдению которых призывает МЧС. Они не требуют больших материальных затрат и физических усилий.

·          Не стоит самостоятельно сжигать мусор и отходы на дачных участках.

·          Не разжигайте костер в лесу. Не забывайте о пожарной безопасности во время отдыха.

·          Проявляйте осторожность при использовании мангала и других приспособлений, которые могут стать источниками открытого огня.

·          Проведите беседу с детьми и подростками об опасности игр с огнём.

·          Убирайте за собой мусор и участвуйте в мероприятиях по уборке территорий от мусора и сухой травы. 

Помните, что за несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Читайте также: Костромская область потратит на борьбу с лесными пожарами целое состояние

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...