Все новости Костромы
12:35, 27 января 2019

Постарались выяснить несколько причин, почему же нужно иногда отвлекаться от гаджетов?

Каждую секунду пользователи Рунета оперируют космическим объемом данных. На работе, дома и в транспорте мы отправляем друг другу миллионы писем, задаем Google и Yandex бесконечные вопросы и успеваем просматривать шестизначное количество аккаунтов в социальных сетях и приложениях для знакомств. K1NEWS.RU призывает читателей сделать шаг в сторону информационной тишины хотя бы на один день. Несмотря на то, что интернет — это наша работа. Зачем? Аргументирует практикующий психолог с многолетним стажем Валентина Соловьева.

 

1. Интернет не заменит живого общения

«Смайлики — не замена эмоциям. Кроме получения информации мы общаемся за счет взглядов, запахов, жестов, а в интернете этого просто не передать»

 

2. Море ненужной информации

«Очень часто мы демонстрируем полевое поведение, когда ищем не то, что нам нужно, а безвольно считываем бесконечную ленту. В этом случае мозг загружается бесполезной информацией, лишая нас возможности быстро запомнить что-то важное»

 

3. Настойчивое внушение

«Если мы искали в Рунете определенную информацию, нам потом будут скармливать ее тоннами. Например, если я задаю Google вопрос про таблетки, в последующем мне придет 1001 вариант лечения несуществующей у меня болезни. На внушаемого человека это может подействовать не самым лучшим образом»

 

4. Цензура

«Как и в ТВ, так и в интернете мы получаем информацию под определенным углом зрения. Кроме этого, поисковые системы подстраиваются под наши запросы и часто выдают нам то, что мы хотим услышать или увидеть. За счет этого возникает ограниченность восприятия и непонимание того, что может существовать и другая точка зрения»

Вывод

«Интернет должен и может служить для решения множества задач. Тут, как и в любом деле, главное – обходиться без фанатизма. Тогда все будет в порядке и во благо человека»

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...