24 мая празднуется Семик или Зеленые святки.

Сегодня, 24 мая, празднуется Семик. Это особенный день, у которого есть несколько предназначений и множество традиций, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Семик всегда отмечается в седьмой четверг после Пасхи и за три дня до Троицы. В этот день незамужние девушки заплетают березу, украшая ее ветки лентами и бусами, завивают березовые венки. По «магии» семик можно сравнить разве что с купальской ночью. Это праздник самобытен и удивителен.

Семик представляет собой границу между весной и летом. Наши предки славили зеленеющую землю и березу, как оберег от зла и болезней.

В некоторых деревнях до сих пор сохранился обычай хоронить Кострому. Этим ритуалом завершалось празднование Зеленых святок. Напомним, что раньше Костромой называли обрядовую соломенную куклу. В Семик ее помещали на доски и носили по деревне в сопровождении процессии плакальщиц. Кострому торжественно хоронили или сжигали. Считалось, что на следующий год она воскреснет и сделает деревенские земли еще более плодородными.

Кроме прочего, в Семик принято поминать всех умерших, особенно тех, кто умер не своей смертью.

Последние новости рубрики

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

16:11, 25 апреля 2024

Более 320 тысяч рублей жительница Шарьи отсудила у организации, которая всучила ей договор премиального обслуживания машины. В судебном иске автоледи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...