Все новости Костромы
09:15, 07 июня 2017

У отдела специального назначения управления ФСИН юбилей.

Сегодня в 15:00 в управлении ФСИН России по Костромской области состоится торжественное мероприятие, которое посвящено 25-летию отдела специального назначения «Гроза», сообщает пресс-служба ведомства.

«Гроза» «родилась» 7 июня 1992 года. Именно тогда в уголовно-исполнительной системе региона была создана эта группа специального назначения.

На дворе были лихие 90-е, главной проблемой которых было ухудшение  криминогенной обстановки. Бандит уже ассоциировался не столько с образом страшного человека, сколько с романтизированным образом, и осужденные это чувствовали, пользовались этим и вели себя вызывающе, — рассказали в УФСИН.

Перед спецназом поставили задачу — навести порядок в учреждениях УИС, предотвратить  чрезвычайные происшествия и защитить сотрудников.

За плечами «Грозы» штурм Грозного, Серноводска и населенного пункта Чабан-махи, бои в станице Асиновской,  Герзель-ауле,  Урус-Мартане,  Ханкале, Гудермесе, Хатуни. Эти люди следили за порядком, участвовали в спецоперациях по зачистке населенных пунктов, сопровождали воинские колонны, охраняли официальных лиц и даже работали в составе специального отряда по борьбе с незаконным оборотом нефти.

Они задержали 70 участников незаконных вооруженных формирований, изъяли  десятки единиц огнестрельного оружия, 20 тысяч патронов, 80 килограммов взрывчатых веществ, 100 тонн нефти и многое другое. 9 членов отряда во время командировок получили ранения, за мужество и отвагу все бойцы удостоены государственных и ведомственных наград.

Сейчас в составе «Грозы» 34 бойца, которые готовы защищать порядок не только в нашем регионе, но и за его пределами. Каждый из них умеет быстро и грамотно действовать в нестандартных ситуациях, они физически хорошо подготовлены.

Праздник, посвященный юбилею отряда, состоится в актовом зале управления ФСИН России по Костромской области в 15:00.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...