Все новости Костромы
12:40, 07 февраля 2018

Он трагически погиб 2 года назад.

7 февраля 2016 года трагически погиб любимый актер костромских театралов — Эмиляно Очагавия, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

В его квартире произошел пожар. Первым огонь заметили внук и дочь народного артиста. В это время Эмиляно Лоренсович спал, и из-за сильного задымления не смог выбраться из горящей квартиры самостоятельно. 

Спасатели смогли вытащить актера из полыхающего дома через полчаса, за это время он успел сильно надышаться дымом. В бессознательном состоянии пострадавшего вынесли из квартиры и отвезли в больницу на машине скорой помощи. Позже стало известно, что Эмиляно Лоренсович скончался в больнице. 

Актер проработал в Костромском драмтеатре почти 40 лет. Два года назад он праздновал свой юбилей на сцене. Зрители и коллеги вспоминают Эмиляно Лоренсовича как «интеллигентного, красивого и умного» человека. Друзья и родные увековечили память актера, поставив на могиле памятник работы местного художника Сергея Маковея. На нем Эмиляно Лоренсович изображен на сцене с откинутым занавесом. Деньги на мемориал помогли собрать неравнодушные костромичи.

32-летний Эмиль Очагавия приехал в Кострому в 1977 году, и почти сразу получил  роль в спектакле «Берег» по невероятно популярному тогда роману. Актером Эмиляно Лоренсович в каком-то смысле стал случайно – он занимался в драмкружке и как-то увидел объявление о наборе в студию при театре Балтфлота. Парней туда пришло мало, и его взяли даже без конкурса. Потом он поступил в Ленинградский театральный институт на курс Г.Товстоногова. После были Калуга, Астрахань и Кострома, которая стала его городом навсегда.

В нашем городе его очень любили – существует даже история об угонщиках, которые в начале 90-х вернули ему автомобиль, узнав о том, кому он принадлежит.

Самое поразительное, что актера любили не только театралы – такое-то бывает часто, его обожали и в нашем театре. Очагавия, кажется, был единственным человеком, о котором никто не говорил ни одного плохого слова.

Последние новости рубрики

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...