Это один из главных православных праздников

День Святой Троицы отмечается на 50-й день после праздника Христова Воскресения.В 2018 году День Святой Троицы приходится на 27 мая.

В этому году католическая Троица совпадает с православной и будет отмечаться также  27 мая.

Накануне Дня Святой Троицы в церквях совершается всенощное бдение. В сам праздник Троицы в православных храмах совершается одна из самых торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, прославляющая сошествие Святого Духа, и читаются три молитвы с коленопреклонением священнослужителей и прихожан. Так завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

На Троицу есть обычай украшать храмы ветвями и травой, которые символизируют обновления людей благодаря Святому Духу. Священники надевают зеленые одежды. Зеленый символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа. В праздник с утра принято насобирать букет из трав – чабреца, мяты, любистка, полыни, аира и других, — сходить на службу в церковь и освятить его. Этим букетом затем украшают дом.

На следующий день после Троицы отмечается Духов день, который посвящен прославлению Святого Духа.

По народным приметам, если на Троицу идет дождь, то все лето будет теплым и грибным, а осенью будет хороший урожай.

В Троицу нельзя шить, заниматься огородными работами, что-то ремонтировать, печь. Также нельзя стричь волосы. Кроме того, в народе есть поверье, что в этот день активизируется нечистая сила – водяные, лешие, русалки. Поэтому в этот день и в последующую неделю не рекомендуется купаться в водоемах и реках.

На Троицу нельзя жениться, а вот для сватовства или просто знакомства с родителями возлюбленных этот день очень благоприятен.

Последние новости рубрики

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

10:35, 28 марта 2024

Новое правило, регламентирующее временные границы для дачного сезона в России, начнет действовать уже с текущего года. Дачный сезон теперь имеет…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...