Все новости Костромы
10:50, 05 апреля 2024

Самовольный пал травы обернется костромичам крупными штрафами

И это еще не самое страшное. Сжигание прошлогодней травы и листвы приводит к крупным пожарам и гибели людей.

Многие ошибочно считают, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой растительности. Однако сухостой не является преградой для молодой поросли. Сжигая сухую траву, люди обедняют почвенное плодородие, на восстановление требуется около 5-6 лет. Кроме того, во время пожаров гибнут звери, птицы, насекомые, редкие растения, уничтожаются материальные ценности, образуется смог. Поэтому высохшие растения необходимо не сжигать, а утилизировать.

Как поясняют специалисты, травяные палы почти всегда развиваются стихийно, выходя из-под контроля и распространяясь на большие расстояния. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час, что затрудняет тушение. Часто на глазах владельцев огонь перекидывается на дачные заборы, хозяйственные постройки и жилые дома.

За нарушения требований пожарной безопасности установлена административная ответственность:
— граждане могут быть оштрафованы на сумму от 5 до 15 тысяч рублей,
— должностные лица – от 20 до 30 тысяч рублей,
— штраф для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, может составить от 40 до 60 тысяч рублей,
— для юридических лиц — от 300 до 400 тысяч рублей.

Фото: администрация Костромской области.

Последние новости рубрики

17:39, 30 апреля 2024

Перечень счастливчиков размещен на сайте правительства. Как сообщает РИА Новости, премьер Михаил Мишустин уже подписал соответствующее распоряжение. Уже с 1…

15:37, 30 апреля 2024

Пользователи соцсетей заметили неподалеку от зоопарка улыбающуюся гориллу. И поделились видео в соцсетях. Огромный мохнатый зверь танцует на парковке среди…

14:54, 30 апреля 2024

Днем 30 апреля не повезло водителю мусоровоза, который рискнул проехать по улице Полевой. Ранее K1NEWS.RU писал, как на улице костромского…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...