Все новости Костромы
09:17, 17 июня 2022

Самому ловкому участнику костромского Сабантуя подарят живого барана

Веселый татарский праздник Сабантуй отметят в Костроме в воскресенье, 19 июня. В этом году он пройдет в загородной резиденции «Губернский двор» на базе отдыха «Козловы Горы» и будет посвящен детям.

«Дети — наше счастье. И праздник будет для них. Хочу поблагодарить областную администрацию за то, что предоставили такое прекрасное место для проведения. Чудесный вид на Волгу, сосновый бор, свежий воздух. На этой базе бывали Борис Ельцин и Владимир Путин. Здесь впервые отметят Сабантуй, где главными будут юные костромичи», — отметил руководитель региональной общественной организации «Национально-культурная автономия татар Костромской области» Флун Гумеров.

В этот день в программе праздника: национальные игры и народные забавы: бег в мешках, борьба , бег с яйцом на ложке, забег с ведрами с водой на коромысле, а еще — «чүлмэк вату» — так называется состязание, когда участник с завязанными глазами палкой должен попасть по глиняному горшку.

Самый сильный, ловкий и умелый получит приз — живого барана. Проигравших не будет. Подарков на празднике хватит на всех.

Сабантуй празднуют в честь окончания полевых работ, его называют торжеством труда и плуга. Считается, что праздник появился почти тысячу лет назад. В языческие времена главной его целью было задабривание духов, чтобы осенью они ниспослали хороший урожай. Спустя века Сабантуй стал просто веселым народным гулянием.

На костромской Сабантуй приедут гости из Ярославля и Иванова, на сцене будут выступать профессиональные артисты из Казани.

Официальное открытие праздника в 12.00 на базе отдыха Козловы горы.
Добраться до места можно 103-м автобусом, он ходит от автовокзала каждые полчаса.

Бесплатный рейс Кострома- Козловы Горы будет организован от мечети на пл. Конституции в 10.00 и 10.30, обратный — 14.00 и 14.30.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...