Все новости Костромы
08:08, 18 декабря 2012

Костромичи, которые нуждаются в путевках, уже отчаялись дождаться, когда санаторий будет фигурировать в новостях о здоровье, а не судебных хрониках.

Костромичи, которые нуждаются в путевках, уже отчаялись дождаться, когда санаторий будет фигурировать в новостях о здоровье, а не судебных хрониках.

Очередной конфликт разгорелся вокруг закрытого санатория «Костромской» и его земли, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Костромские экологи после проведения общественных слушаний о статусе парка санатория «Костромской» обратились к губернатору Сергею Ситникову с требованием не урезать территорию парка, не менять назначения этой земли, а также возобновить работу «Костромского».

Как мы уже неоднократно сообщали, парк у санатория — любимое место отдыха жителей Заволжья — в последние два года фигурировал исключительно в скандальных хрониках: после того, как санаторий был закрыт, как нерентабельный, земля вокруг «Костромского» была продана под застройку. Оказалось, что участок, на котором находятся ценные минеральные источники, даже не считается особо охраняемой природной территорией. При этом землю в перспективном месте продали всего за 600 тысяч рублей.

Такое решение вызвало неоднозначную реакцию в городе, а местные экологи написали жалобы в ряд инстанций, на их сторону встала областная прокуратура. Позже суд признал сделку о продаже земли незаконной.

На общественных слушаниях, которые прошли в декабре, обсуждался вопрос о статусе земли вокруг санатория «Кострмской», который должен был навсегда защитить участок от посягательств. Однако, как выяснилось, костромских экологов предложенный вариант не устраивает. Оказалось, что площадь охраняемого участка уменьшилась практически в 4 раза – с 17,3 гектара до 3,83 гектара. Кроме того, экологам не нравится статус, который планировали присвоить парку — туристско-рекреационная местность – хотя раньше земля считалась «лечебно-оздоровительной местностью и курортом».

«Безусловно, это недопустимо, так как нет на это законных оснований. Отнимать у детей возможность оздоровления, реабилитации и восстановления последнее дело», — говорится в обращении экологов к губернатору. В письме они выразили недоверие руководству костромских профсоюзов.

Также экологи считают, что санаторий «Костромской» должен возобновить свою работу или на его месте должен быть создан новый реабилитационный центр матери и ребенка.

Последние новости рубрики

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...