Все новости Костромы
13:30, 22 декабря 2020

Эксперты подсчитали «индекс бани» или во сколько костромичам обойдется поход за «легким» паром — сообщает региональное отделение Банка России.

Отметим, что аналитики взяли за основу не общественные парные и сауны, а собственные бани в частных домах. Подсчитывались расходы для компании из двух семейных пар. При этом закуски и алкоголь в статистику не вошли. Зато в список включили дрова, средства гигиены — шампунь и мыло, а также крем для лица, кофе и мед для скраба. И плюс — литр безалкогольного пива для того, чтобы плескать его на камни и поддавать пару. После всех процедур мужчинам и женщинам разрешили выпить минералки и чай с лимоном и шоколадкой.

В итоге стоимость этого «банного комплекта» составила 1650 рублей, что на 70 рублей или 3,8% меньше, чем в прошлом году. Падение «индекса бани» специалисты объяснили снижением цен на дрова. Так, сейчас кубометр заготовленной древесины обойдется покупателям на 260 рублей дешевле, чем в 2019-м. При этом эксперты отмечают выросшие цены на кофе, чай и минеральную воду.

Добавим, если помыться в собственной бане стало дешевле, то стоимость услуг частных саун все-таки выросла по сравнению с прошлым годом. Но, несмотря на это, походы в баню у костромичей весьма популярны. По нашей информации, до Нового года включительно свободного времени ни в одной приличной парной уже нет.

Последние новости рубрики

15:40, 18 апреля 2024

Свой уровень грамотности носители русского языка по всему миру проверят уже в двадцатый раз. Костромичи традиционно присоединятся к этой образовательной…

14:40, 18 апреля 2024

Публичные слушания по поводу административной реорганизации в Макарьеве состоятся 25 апреля. После преобразования района в округ макарьевские сельские поселения будут…

14:10, 18 апреля 2024

Осужденные исправительной колонии № 8 стали участницами необычного мастер-класса. К ним приехали представители волонтерской организации «Тыл 44» и показали, как…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...