Все новости Костромы
16:10, 23 сентября 2014

Некоторые школы области уже согласовали размер платы.

Некоторые школы области уже согласовали размер платы.

С 1 октября костромские школы наряду с бесплатными группами продленного дня (ГПД) планируют открыть платные группы, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. 15 процентов школ в Костроме, а также школы в Волгореченске и в Буе, уже согласовали с учредителем плату за пребывание учащихся в ГПД в 2014-2015 учебном году. Плата составит от 500 до 1500 рублей в месяц. Эти данные получены в ходе мониторинга, проведенного костромским региональным отделением Народного фронта.

«Федеральный закон «Об образовании в РФ», вступивший в силу с 1 сентября 2013 года, позволяет учредителям образовательных учреждений вводить плату за услуги по уходу и присмотру за обучающимися», — прокомментировала сопредседатель костромского регионального штаба ОНФ Елена ЛУШИНА.

Кстати, в прошлом учебном году группы продленного дня были открыты лишь в 143 школах области – это составляет примерно 43 процента. А в некоторых учреждениях такие группы открыты только для учащихся 1-х классов, реже — для 2-4 классов и лишь единицы – для среднего звена.

Большинство групп продленного дня работают до 14-15 часов, а не до 18-19, когда освобождаются родители. В ходе мониторинга выяснилось, что некоторые родители готовы платить деньги, чтобы эта проблема была решена.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...