Все новости Костромы
18:30, 26 февраля 2023

С 1 марта не всем костромичам разрешат работать в такси

С 1 марта лицам с судимостью нельзя будет работать в такси и общественном транспорте. Как пишет информационный портал «Известия», в Трудовой кодекс РФ внесли поправки, согласно которых кандидатов на должность водителя такси и общественного транспорта не будут принимать на работу с судимостью по ряду преступлений:

  • убийство;
  • умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;
  • грабеж или разбой;
  • преступления против половой неприкосновенности;
  • средней тяжести и более тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности.

На работу не возьмут и лиц, судимых или преследуемых по похожим статьям законодательства других стран евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это касается и тех, кто уже является фигурантом уголовного дела.

Закон распространяется как на россиян, так и на трудовых мигрантов стран ЕАЭС. Поправки затронут и уже трудоустроенных водителей, и кандидатов. Если от правоохранительных органов работодателю придет информация о том, что сотрудник привлечен к уголовной ответственности, его отстранят от работы до решения по делу.

Кроме того, сотрудники пассажирских перевозок обязаны до 1 сентября предоставить справку от отсутствии судимости по месту работы. Если работник не предоставит такую справку, его могут уволить. Если судимость была снята или погашена, то кандидат сможет трудоустроиться в такси и заниматься перевозками на общественном транспорте.

Фото: shangarey на Freepik

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...