Все новости Костромы
13:04, 04 октября 2019

Улучшающаяся транспортная инфраструктура, включая появление новых станций метро, подогревает интерес к недвижимости за пределами МКАД. От роста цен на недвижимость в выигрыше оказались в первую очередь подмосковные застройщики: в ближайшем Подмосковье есть возможность за меньшие деньги получить более комфортные условия проживания, чем в столице.

По итогам первого полугодия в самых крупных подмосковных проектах темпы продаж выросли на 20-25% по сравнению с прошлым годом. Отчасти высокая активность была связана с неопределённостью рынка и прогнозами относительно роста цен после перехода к новым условиям строительства. Но поскольку резкого скачка цен после отказа от ДДУ не произошло, в сентябре рынок не продемонстрировал традиционного оживления: покупатель занял выжидательную позицию.

Активность проявили не только покупатели, но и застройщики: за девять месяцев 2019 года объем ввода многоквартирного жилья в Московской области составил 2,9 млн квадратных метров. Лучшую динамику показали Ленинский район, Красногорск, Химки.

Что касается цен, то весь прошлый год стоимость квадратного метра оставалась стабильной, а за первое полугодие средняя цена в новостройках Подмосковья увеличилась на 6-8%, превысив 84 тыс. рублей за квадратный метр. Максимальный рост традиционно демонстрируют однушки, которые за полгода подросли в цене на 8,3%. Активнее остальных дорожает недвижимость в городах Подмосковья, где ускоренными темпами развивается социальная и городская инфраструктура.

Что касается Москвы, то здесь за год цены выросли на 14%: квадратный метр вторичной недвижимости продается в среднем за 190 тыс. рублей (210 тыс. рублей в границах старой Москвы). Все цены на жилье в пределах МКАД на https://msk.etagi.com/realty/. Росту цен на вторичном рынке способствует удорожание строительства нового жилья и сокращение предложения в новостройках на фоне снижения девелоперской активности. На первичном рынке Москвы участники рынка фиксируют новые рекорды: за год стоимость квадратного метра выросла более чем на 15%. В итоге ценник на подмосковную недвижимость оказалась почти в два раза ниже, чем на московскую, что вынуждает покупателей пересмотреть свои предпочтения: примерно четверть жителей столицы планируют улучшить свои жилищные условия за счет переезда за МКАД и около 18% рассматривают исключительно городские локации.

Высокие цены уже отпугнули покупателя: с начала второго полугодия наблюдается заметное снижение спроса на московскую недвижимость. Также выжидательная позиция покупателя связана с корректировкой ипотечных ставок. Средневзвешенная ставка ипотечного кредитования летом начала снижение после непродолжительного роста.

Последние новости рубрики

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

16:10, 24 апреля 2024

Уникальный состав прибудет на станцию Кострома-Новая 27 апреля. Мероприятие в рамках акции Министерства обороны РФ приурочено к 79-й годовщине Победы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...